15.08.2019 | 

С молитвой о скорейшем восстановлении Старицких церквей

11 августа 2019 года участникам православного молодежного клуба «Сеятель» — удалось побывать в удивительном месте: в селе Иванищи. Село это примечательно двумя памятниками – Церковью 16 века, построенной при Василии III, и огромной, многоствольной иванищенской сосной. Эта сосна — уникальное по внешнему облику и биометрическим показателям старовозрастное дерево, что определяет его природоохранную ценность. 

Реликтовой красавице сосне насчитывают более трехсот лет. Удивителен памятник природы своей необычностью: ствол чуть более двух метров в обхвате и 0,7 метров в диаметре, высота сосны более шести метров, диаметр кроны в два раза больше. Дерево начинает ветвиться на высоте двух метров от земли, многочисленные ветви образуют зонтиковидную крону. 

Сосна растет недалеко от Храма Успения Пресвятой Богородицы. Уникальность храма в том, что это четвертый по «старшинству» из сохранившихся на территории Тверской губернии памятников архитектуры средневековой Руси. 

Затем мы направились в Старицу в Свято-Успенский мужской монастырь. Мы помолились на Литургии, а после неё иеромонах Паисий провел замечательную экскурсию по Старицкому Успенскому монастырю и рассказал о монашестве. 

Более того, нам удалось посмотреть выставку местных художников, прославляющих изумительные виды Старицы. Затем мы с монахами помолились и приняли участие в трапезе, во время которой поздравили иеромонаха Вениамина с Днем рождения и спели ему «Многая лета».
 
На другом берегу Волги мы посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы, известную также как церковь св. Параскевы Пятницы, в которой нам даже разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола, что мы с удовольствием и сделали. 
Несмотря на то, что церковь пока в плачевном состоянии, внутри под куполом хорошая акустика, и мы не упустили момент: спели несколько молитвенных песнопений. 

После этого мы поднялись к Борисоглебскому собору, в котором на данный момент идут восстановительные работы, и познакомились с доброжелательным художником из Армении, который показал нам свои эскизы и зарисовки будущих росписей церкви. 

День был полон эмоций и впечатлений, рады, что съездили в такие дивные места, которые поражают своей красотой и необычностью. 

Надеемся на скорейшее восстановление Старицких церквей, тем более что работы уже начались. 

  


Тверской православный молодежный клуб «Сеятель»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.