30.11.2020 | 

Русские народные ремесла детям

Проект «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее» стартовал 27 ноября 2020 года. Проект реализуется силами  «Тверского союза православных мирян» при поддержке Фонда президентских грантов.   

В рамках этого проекта 10 школ города Твери посетят мастера русских народных ремесел с рассказами о ремеслах и проведут мастер-классы по традиционной народной кукле, плетению из бересты, росписи по дереву и глиняной игрушке. Эти занятия познакомят учащихся тверских школ с образцами русского народного творчества и обратят их внимание на духовное наследие нашего народа.

Первые мастер-классы в этот день прошли для учеников 4-х классов Тверской школы № 15.

С приветственным словом к детям обратился председатель Тверского союза православных мирян протоиерей Сергий Дмитриев: «Те народные ремесла, что сегодня вам покажут наши мастера — это наследие русского народа, наше с вами духовная основа. Старайтесь творить и создавать своими руками поделки, рисунки, интересные работы».

Также отец Сергий пригласил ребят поучаствовать в ежегодном творческом конкурсе для школьников «Рождественский ДАР». В этом году в конкурсе 3 номинации — Рождественский вертеп, Рождественский сувенир и Рождественский рисунок.

В мастер-классах поучаствовали более 50-ти ребят. Мастера рассказали им о традиционных народных промыслах, об их значении в жизни людей.

С помощью педагогов дети попробовали изготовить тряпичную куклу. Изучали азбуку плетения из бересты и сделали бусины берестяные к берестяному браслету, познакомились с основами каргопольской игрушки — слепили коровку. Рисовали элементы мезенской росписи.


ТООО «Тверской союз православных мирян»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.