06.01.2021 | 

Рождественский вертеп из снега и льда

В преддверии Рождества Христова рождественскую композицию создали прихожане у храма Казанской иконы Божьей Матери в п. Власьево под руководством церковного историка Алексия Чернышева. Прихожане не только вылепили вертеп, но и установили снежные фигуры, повесили гирлянды. Рождественский вертеп – прекрасная старинная традиция.

   

Рождественским вертепом принято называть воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств. В Европе кукольные вертепы – непременный атрибут Рождества, их устанавливают рядом с храмами, в витринах магазинов, включают эту сцену в театрализованные представления.

В России вертепы были популярны до революции. К сожалению, в советское время эта традиция была забыта. Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы в основном силами фольклористов.

В самых холодных регионах на городских площадях и у церквей можно увидеть очень красивые вертепы изо льда или снега. Снежные вертепы-пещеры выглядят очень таинственно.


Редакция интернет-портала
«Миссия сегодня»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.