24.02.2021 | 

«Россия мужеством сильна»: посвящение защитникам Отечества

23 февраля страна отметила День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР и отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. В 1993 году праздник приобрел свое современное название — День защитника Отечества. С 2002 года по решению Госдумы РФ 23 февраля является нерабочим днем. День защитника Отечества отмечается не только в воинских коллективах, но и в образовательных учреждениях. 

23 февраля 2021 г., в День защитника Отечества, в тверском храме в честь благоверных князей Бориса и Глеба прошли памятные мероприятия.

Настоятель церкви, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов совершил Божественную литургию. В храме молились сотрудники Отдела и курсанты Военной академии ВКО РФ имени Г. К. Жукова. После службы была совершена панихида о воинах, на поле брани убиенных. 
   
Курсантам были подарены крестики, иконки великомученика Георгия Победоносца. Встреча закончилась совместным чаепитием.

В этот день сотрудники отела также приняли участие в праздничном митинге, который прошел в Тверском территориальном гарнизоне.

Помощник командира 12-й военно-транспортной авиационной дивизии протоиерей Димитрий Шкапенко принял участие в митинге на территории мемориального захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Памятные мероприятия, посвященные подвигу и героизму защитников Отечества, были организованы и приходскими воскресными школами.

В деревне Малое Василево Кимрского района накануне Дня защитника Отечества в местном Доме культуры и отдыха был проведен праздник, в котором приняли участие воспитанники воскресной группы «Колосок» при храме Святой Троицы. В программе звучали песни, стихи, проводились конкурсы. Все юные  участники праздника получили сладкие призы. Приход храма в честь Живоначальной Троицы на постоянной основе сотрудничает с администрацией Маловасилевского  сельского  поселения.

Семейный клуб церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) Твери посетил Тверской академический театр драмы. На большой сцене показывали спектакль «Василий Теркин» по одноименной поэме Александра Твардовского.

Идею организованно увидеть спектакль, воспитывающий любовь к Отечеству, жертвенность, жажду жизни и чувство ответственности, приходские семьи поддержали с радостью. Взрослые нашли возможность оставить маленьких детей с бабушками, взяв с собой только ребят постарше.

Спектакль понравился всем. В первые минуты после заключительных оваций все молчали. Только блеск в глазах и тихая улыбка на лицах отражали взволнованное состояние души.


Поэтический марафон «Россия мужеством сильна» был проведен в Городенской православной гимназии в преддверии праздника.

Ученики и родители откликнулись на призыв принять участие в марафоне, несмотря на то, что задание было не из простых — сочинить стихотворение, посвящённое таким человеческим качествам, как мужество, самоотверженность, жертвенность, стойкость.

Радостно, что эта тема оказалась близка современному человеку. С точки зрения законов поэзии, возможно, стихи не обладают уникальностью, но с точки зрения вложенной души, они «задевают за живое».

Собранные поэтические работы сложились в своеобразный альманах. Предлагаем вашему вниманию фрагменты из сборника.

БОЖЬЯ МИЛОСТЬ

Трое суток под обстрелом

Был целый взвод. Лишь я один


Каким-то чудом, под прицелом


Остался жив и невредим!


В округе все спокойно было.


Мы совершили марш-бросок,


Как вдруг, ребят всех подкосило.


Меня лишь спас у сердца образок.


Мне матушка тайком его подшила,


Чтобы Отец Небесный рядом был,


Чтобы от гибели иконка сохранила,


Чтоб помолиться перед боем не забыл.


Перед глазами детство промелькнуло,


Я вспомнил церковь, службу в воскресенье.


Я на войне мог встретить вражеское дуло,


А встретил Божью милость и спасенье.


/Валерия Т./

По случаю чествования защитников Отечества в Старицком благочинии прошел военно-спортивный праздник для учащихся воскресных школ Знаменского и Успенского храмов. Песни, посвященные родине и славным воинам, исполнили священнослужители и ученики воскресной школы, а также представители Старицкого казачьего общества.

Казаки провели для детей урок мужества. Ребята соревновались в спортивной эстафете с полосой препятствий. Все участники получили сладкие подарки и альбомы для рисования.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.