02.03.2021 | 

Родители четвероклассников выбирают для детей будущее

В настоящее время во всех образовательных учреждениях Тверской области для родителей будущих четвероклассников проводятся родительские собрания, посвященные выбору одного из шести модулей предметной области Основы религиозных культур и светской этики. Чтобы учителя начальных классов могли грамотно и доступно донести до родителей информацию о каждом из модулей, проводятся встречи представителей муниципального образования и священнослужителей епархии.

1 марта в зале заседаний Администрации Селижаровского района состоялось рабочее совещание по вопросу выбора модуля Основы православной культуры предметной области Основы религиозных культур и светской этики. В нем приняли участие глава Селижаровского муниципального образования Андрей Михайлович Куприянов, педагогическое сообщество, благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский и председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора.

Общаясь с педагогами, отец Виталий рассказал о системе взаимодействия государства и Церкви, сложившейся в последние десятилетия, системе духовно-нравственного воспитания в Тверском регионе в рамках утвержденной региональной Стратегии, познакомил с нормативно-правовой базой, регламентирующей преподавание Основы православной культуры в школе, и представил учебно-методическое обеспечение, позволяющее педагогу организовать учебный процесс.

«Взаимодействие государства с религиозными организациями в сфере государственного и муниципального образования является общепринятой практикой в современных демократических светских государствах», – отметил председатель ОРОиК.

В рамках такого сотрудничества Церковь выступает гарантом аутентичности, связанных с Православием мировоззренческой, предметной (профессиональной) и воспитательной составляющих национальной системы образования. Широкое сотрудничество Церкви, общества и государства может создать почву для воспитания полноценной высоконравственной, культурной, обладающей необходимыми компетенциями личности.

Семинар для преподавателей Основ духовно-нравственной культуры народов России и Основ православной культуры в начальной и средней школе состоялся в конце февраля на базе средней общеобразовательной школы №1 имени академика А.И. Савина в Осташкове.

Встреча организована благочинием Осташковского церковного округа и Отделом образования администрации Осташковского городского округа. Тема встречи: «Методические рекомендации по ведению уроков ОДНКНР».

Слушателями семинара выступили преподаватели предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) Осташковского района. Ведущий семинара – учитель истории, обществознания и ОДНКНР осташковской средней школы №3 Светлана Николаевна Зоркальцева. Она представила методические рекомендации, данные на курсах по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры» в Московской духовной академии Русской Православной Церкви.

Благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, открывая семинар, отметил важность преподавания предметов ОПК и ОДНКНР в духовно-нравственном становлении личности современного школьника и необходимость таких практических семинаров для преподавателей данных дисциплин. Слушатели познакомились с материалами, методами и приемами для использования на уроках, получили ссылки на актуальные Интернет-источники.


Осташковское благочиние,

ОРОиК Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.