19.11.2019 | 

Ребенок в семье — наша константа

19 ноября митрополит Тверской и Кашинский Савва принял участие в конференции, посвященной итогам реализации Гранта Президента Российской Федерации проекта «Ребенок в семье» благотворительного фонда «Константа».  Проект был признан лучшим почти из десяти тысяч инициатив, представленных на конкурсе. 

Благотворительный фонд помощи воспитанникам и выпускникам детских домов «Константа» был создан в июне 2011 года. Основная деятельность Фонда направлена на оказание всесторонней комплексной помощи семьям в кризисной ситуации и выпускникам детских домов. Главный приоритет работы Фонда  — помощь родителям в преодолении трудностей для сохранения семьи и счастливого детства. За 8 лет работы Фонд помог тысячам семей Тверской области: более 3300 детей остались в родной семье и не попали в детский дом, 6 детей не стали отказниками, 94 ребенка приобрели приемных родителей и 51 ребенок вернулся из детских домов к родственникам.

Проект «Ребенок в семье» — это создание Службы сопровождения кровной семьи при БФ «Константа» с социальными подразделениями для работы в 33 сельских районах. Специалисты службы выявляют семьи групп риска на разных стадиях семейного неблагополучия, проводят социальную диагностику, разрабатывают и реализуют планы реабилитации семьи и детей, объединяя для решения проблем все имеющиеся ресурсы и заинтересованные стороны.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность и актуальность реализации проекта «Ребенок в семье» для Тверского региона, подчеркнув особый вклад в поддержку семей и детей президента Фонда Константина Эдуардовича Шитова и его команды. Владыка выразил надежду, что благодаря таким проектам люди начнут понимать, что «дети – это великое благо, это то постоянство, которое дает залог нашего будущего», благодаря чему у нас будет меньше брошенных детей и детей, убитых во чреве.

В работе конференции приняли участие заместитель министра социальной защиты Тверской области Ермакова Светлана Модестовна, президент фонда «Константа» Шитов Константин Эдуардович, заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Дамаскин (Леонов), специалисты Фонда «Константа» и взаимодействующие с фондом в вопросах реализации проекта.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова


Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.