30.09.2019 | 

Пушистики в монастыре

Монашеское бытие настраивает на строгость и серьезность. Но пришедших в монастырь путников и паломников принято принимать тепло и приветливо. Особенно если это дети. Здесь и улыбка уместна.

Предлагаем вашему вниманию записи со страницы на Фейсбуке и. о. наместника (игумена) Старицкого Свято-Успенского монастыря иеромонаха Паисия (Новоженова), получившие в соцсетях много теплых отзывов.

***

Религиозную организацию Старицкий Успенский монастырь с рабочим визитом посетила делегация не высоких гостей из детского сада. Гости, побегали по газону, потому что по нему запрещено было ходить. В рамках прогулки инициативный мальчик Коля погладил кролика и отметил, что он пушистый. Вместе с ним кролика погладили первые лица отряда. Коллега по работе в песочнице Таня заявила:

— Смешной пушистик.

С ней были солидарны и дошколята Петя и Лёша.

В ходе визита все дети отметили, что в монастыре достаточно прикольно, а мальчик Ваня шёпотом попросил священнослужителя РПЦ:

— Можно я буду называть вас дядя Серёжа? Что ему было разрешено делать на протяжении всей экскурсии.

Рассматривая религиозную живопись Троицкого храма, юные философы, теологи и искусствоведы активно задавали вопросы о том, кто из изображённых дядей хороший, а кто плохой. Бурное обсуждение вызвала композиция именуемая Страшный Суд. Здесь имела место дискуссия и высказывание разных частных богословских мнений. После знакомства с правой нижней частью композиции, дети сошлись во мнениях и наперебой стали уверять священника в том, что они очень любят помогать родителям и совершать хорошие поступки. Во время продолжения рабочей беседы речь зашла о рационе питания кролика и функциональных способностях пылящегося в библиотеке телескопа. Обсуждались и другие вопросы, например, предстоящая модернизация кружка по рисованию, ремонт расстроенного берлинского фортепиано, и улучшение инфраструктуры классов для занятий разными видами искусств. Напомним, что в Свято-Успенском монастыре действует центр развития и воспитания детей и молодёжи «Образ». В планах: капитально отремонтировать класс для рисования, поставить новые парты и установить специальные люстры с хорошим освещением. Отец Паисий сообщил, что особенностью предстоящего учебного года будет создание специально для дошколят совершенно нового инновационного кружка рисования и робототехники.

Добавим, что Успенский монастырь открыт для посещения детьми Ржевского, Зубцовского, Оленинского, Старицкого районов, а так же Твери, и кружковые занятия в обители начнутся с октября. Не можем не отметить, что монастырь расположен на живописном берегу реки Волги в самом центре города, что позволит проходящим мимо за ручку отрядам детских садов всего города беспрепятственно посещать монастырь для экскурсий. Пресс служба детского сада сообщила, что данный визит детей в монастырь — событие важное не только для тверской области, но и для России.

http://vprav.ru/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.