17.12.2019 |

Презентация фильма «Три дня в Грузии»

13 декабря 2019 г. в переполненном до отказа зале Тверского областного Дома народного творчества состоялся «Вечер дружбы русского и грузинского народов» с презентацией документального фильма протоиерея Романа Манилова и Николая Осипова «Три дня в Грузии» — своеобразного кинематографического отчета о поездке тверской делегации в Грузию осенью 2018 г., состоявшуюся по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы, при поддержке Правительства Тверской области и Тверского областного Дома народного творчества.

Поездка была организована Благотворительным Фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Отделом культуры Тверской епархии и храмом Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери. В состав тверской делегации вошли тверские журналисты Ирина Тарасова (Комсомольская правда), Кира Антонова (Тверское радио), видео-оператор Николай Осипов, протоиерей Роман Манилов (председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери).

Во время поездки тверская делегация посетила уникальные места, духовно и исторически соединяющие Россию и наш город Тверь с Грузией.

Вечер дружбы был приурочен ко дню памяти св. кн. Михаила Тверского, который по словам Блаженнейшего Католикоса всея Грузии Илии II, является главным покровителем, молитвенником и вдохновителем дружбы между Грузией и Россией. Главной целью проведения такой встречи было стремление в сложном, конфликтном политическом противостоянии двух стран России и Грузии развивать дружественные связи двух православных народов на общественном уровне с помощью общественных средств.

Так получилось, что это событие прошло 13 декабря в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, который является небесным покровителем как русской земли, так и Грузии. В первом веке апостол Андрей был на окраине Римской империи – на территории современной причерноморской части Грузии, а также, согласно древнему преданию, записанному в Повести временных лет, и в тех места, где спустя несколько веков появится государство Киевская Русь.

В Вечере дружбы приняли участие Абуладзе Отари Васильевич -председатель Совета Грузинской региональной национально-культурной автономии Тверской области, Мамагулашвили Давид Ильич — директор Института экономики и управления, зав. кафедрой экономики и управления производством ТГУ, члены Общества Михаила Тверского г. Твери во главе с председателем общества Георгием Николаевичем Пономаревым, Тарас Кузьмин – актер Тверского драматического театра, озвучивший фильм.

С концертной программой русских и грузинских песен выступили творческие коллективы и солисты: Анна Окуджава, Ансамбль народной музыки «Калина-АРТ» Тверского областного Дома народного творчества (художественный руководитель Александр Некрасов, солистка Ксения Позднева — солистка Тверской академической областной филармонии, Лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов), Заслуженные артисты России Виктор Сухов и Ирина Гефеле (Тверская академическая областная филармония), Армянский ансамбль танца «Аракс» Тверского областного Дома народного творчества (художественный руководитель Аракси Косик).

Видеообращение к тверичанам прислал настоятель храма блг. кн. Михаила Тверского в Тбилиси протоиерей Александр Галдава.

Отдел культуры Тверской епархии