05.01.2021 | 

Престольный праздник в храме вмц. Анастасии Узорешительницы

4 января 2021 года состоялась праздничная служба в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы. Храм находится на территории женской исправительной колонии №5 г. Вышний Волочек (ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области). Настоятель храма святой Анастасии протоиерей Олег Яковлев уже на протяжении 10 лет проводит богослужения в этой церкви. 

 

 

Святая великомученица Анастасия была знатного происхождения и жила во времена правления императора Диоклетиана. Несмотря на то, что правление Диоклетиана было ознаменовано жестокими гонениями на христиан, святая Анастасия находила способы хоть немного облегчить их муки и страдания. Она навещала узников в тюрьмах, приносила еду, воду, одежду и лекарства, сама перевязывала им раны. Святая не избавляла от тюремных оков, но подкрепляла христианскую веру в страдальцах, помогала сохранить верность Христу, претерпеть все страдания.

Деревянная церковь в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы постоянно окормляется, здесь регулярно совершаются Божественные литургии, Таинство Крещения, служатся молебны, проводятся беседы. При храме создана православная библиотека. Женщины, находящиеся в колонии, могут получить духовную помощь и утешение. 

В день престольного праздника отец Олег поздравил всех, кто пришел помолиться святой Анастассии, с  особым для церкви престольным днём, а также с наступающим Рождеством Христовым.

Вышневолоцкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.