04.03.2021 |

1 марта 2021 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между православным детским садом святой Анны Кашинской  и епархиальной средней общеобразовательной школой имени св. Тихона Задонского  в Твери.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора обсудил с директором школы протоиереем Леонидом Водолазским и руководством детского сада проблемы, возникающие при реализации православного образования в наше время.

Обеспечение построения системы непрерывного православного образования от детского сада до вуза установлено Федеральным законом РФ «Об образовании». Преемственность православных учебных заведений помогает сделать образовательную среду единым целым.

Те зёрна православного воспитания, которые с любовью и заботой закладываются педагогическим составом православного детского сада, будут и далее произрастать уже в стенах православной школы, в молитве, освоении вероучительных предметов.

Переход детей православного дошкольного учреждения на следующую ступень образования – в православную школу позволяет удовлетворить запросы в сфере образования православных родителей (законных представителей детей), для которых развитие религиозного самосознания их детей и воспитание в духе исторически сложившихся православных традиций очень важны.

Цель деятельности православных учебных заведений — формирование целостной образовательно-воспитательной среды, объединяющей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность. При создании условий церковной среды, учитываются условия социализации обучающихся вне ограды Церкви, направленные на формирование православного мировоззрения воспитанников и обучающихся.

В рамках Договора между православным детским садом и православной школой запланировано информационное и консультативное сопровождение родителей при поступлении в православную школу и дальнейшей адаптации детей; проведение семинаров с целью повышения профессиональных компетенций педагогов; участие детей во внеучебной деятельности – православных праздниках, богослужениях, просветительских мероприятиях и паломнических поездках.

Работа по построению единой системы православного образования также ведется руководством детского сада с Детской школой хорового пения, между которыми в декабре 2020 г. был подписан договор о сотрудничестве. В рамках данного договора разрабатывается авторская программа по хоровому церковному пению для дошкольников. В дальнейшем она станет основой для занятий педагогов епархиальной хоровой школы с воспитанниками детского сада.

Детский сад, в свою очередь, оказывает консультативную помощь педагогическому коллективу школы, как ресурсный центр по реализации православного компонента. Коллектив сада также предлагает свою помощь светским учебным заведениям в преподавании православного (духовного) компонента.

Православный детский сад святой Анны Кашинской, г. Тверь