30.12.2020 | 

Предпраздничный детский турнир по быстрым шахматам в Торжке

Шахматы — настольная игра, в которой задействованы не физическая ловкость или сила человека, а его интеллект и способность к логике. Эта логическая игра, знакомая каждому еще с детства. Наверняка хоть раз, но всем доводилось посидеть за 64-клеточной доской со специальными фигурами. Тем временем, привычная для нас игра насчитывает уже около 1,5 тысяч лет своего существования и имеет индийские корни.

После нескольких лет относительного забвения шахматы вновь завоевали высокую популярность в том числе и среди детей и молодежи. Так, 29 декабря в Торжокском благочинии состоялся второй по счету детский турнир по быстрым шахматам.

Торжественное открытие турнира началось с молебна, на котором присутствовали участники турнира, судейская коллегия и представители администрации города. С приветственным словом к участникам турнира и их наставникам обратилась депутат Торжокской городской Думы Ольга Савинцева.

После теплых речей, настроившись на победу, юные шахматисты приступили к состязаниям.

В турнире приняли участие 18 юных шахматистов, которые играли по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 мин до конца партии каждому участнику. С первого тура лидерство захватил Кондратьев Иван (набрал 5 очков из 5 возможных) и казалось, что победитель турнира известен. И он сам в это уже поверил, однако в шахматах нельзя расслабляться. Иван проиграл две последние партии и позволил сопернику – Прокофьеву Владиславу обойти его. В этом турнире вновь были слезы и разочарование, волнение и радость. После завершения всех игр, участников пригласили на чаепитие, а судейская коллегия занялась подведением итогов турнира.

По итогам турнира призовые места определились следующим образом:

В младшей группе Б:

1 место — Заякин Никита МБОУ «СОШ №3» ,

2 место — Крупина Дарья МБОУ СОШ «СОШ №8»,

3 место — Тимофеев Илья МБОУ «Гимназия №7»,

лучший молодой игрок – Лалакин Михаил МБОУ «СОШ № 4»,

лучший результат среди девочек – Красильникова Ангелина МБОУ СОШ «Гимназия №7».

В старшей группе А:

1 место — Прокофьев Владислав МБОУ «Центр образования»,

2 место — Кондратьев Иван МБОУ СОШ «Гимназия №7»,

3 место — Зорин Арсений МБОУ «Центр образования»,

лучший молодой игрок – Булатов Максим МБОУ СОШ «СОШ №8»,

лучший результат среди девочек – Крупина Маргарита МБОУ «СОШ № 8».

По завершении соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей, в которой приняли участие: настоятель церкви в честь Илии пророка протоиерей Николай Симчук, депутаты Торжокской городской Думы Ольга Савинцева и Александр Шереметьев. 

Никто из участников не остался обделен вниманием: победители, призеры и лучшие в номинациях получили грамоты, медали и подарки, все остальные участники турнира тоже не остались без призов, и получили сладкие новогодние подарки.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.