27.03.2020 | 

Праздник в честь Феодоровской иконы Богородицы

В Костроме торжественно отметили праздник в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

В праздник Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Богоявленском кафедральном соборе Костромы в сослужении многочисленного духовенства совершили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Некрасовский Борис, викарий Ярославской епархии. 

За богослужением, кроме многочисленных костромичей и гостей города, молились: Константин Валерьевич Малофеев, заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», представители областной и городской администрации, настоятельницы Костромских монастырей.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под руководством Н.В. Балуевой.

По запричастном стихе иерей Виталий Бабушкин произнёс проповедь к молящимся.

В строящемся соборе Костромского кремля в честь Богоявления Господня митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил торжественный молебен, в сослужении митрополита Ярославского и Ростовского Вадима, митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Некрасовского Бориса, викария Ярославской епархии.



Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Для справки


Празднование чудотворной иконе 27 марта установлено в память об избрании первого царя из рода Романовых — Михаила Феодоровича — в 1613 году. Феодоровская икона Пресвятой Богородицы сыграла решающую роль в избрании на царство юного Михаила Романова, именно с ней явилась в костромской Ипатьевский монастырь делегация Земского собора, убедившая мать 16-летнего Михаила великую инокиню Марфу и его самого принять ответственность за судьбу России вместе с избранием на престол.

Костромская митрополия 
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.