10.05.2020 | 

Праздник, который близок и дорог сердцу каждого

75-летие Великой Победы – праздник, который близок и дорог сердцу каждого, кто любит наше Отечество, помнит и дорожит его историей.

Радость победы, которую несет в себе этот День, из года в год неразрывно соединяется с торжествующей пасхальной радостью – радостью победы добра над злом, жизни над смертью, мира над войной.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, подарить праздничное настроение и порадовать ветеранов и детей войны можно. К празднику Победы в Великой Отечественной войне приходы Тверской епархии подготовили памятные поздравления. Волонтеры поздравили ветеранов, посетив каждого на дому и вручив праздничные наборы.

В онлайн-формате акции памяти были организованы в приходских социальных сетях. Это публикации о священниках, мужественно защищавших свою Родину в Великую Отечественную войну; видео-марафон военных песен под гармонь; размещение памятных семейных фотографий героев «бессмертного полка»; видео-выступления детей и взрослых, посвященные Дню Победы; а также выставка в фоторежиме, где представлены известные и большей частью малоизвестные песни, тексты которых дополнены историей их появления. Фонд подарков Тверского союза инвалидов «Завет» провел акцию «Подарки детям войны».

Фотографии своих героев войны все желающие смогли отправить для участия во Всероссийской акции онлайн-шествие «Бессмертный полк». Эта видео-трансляция продолжалась в течение всего праздничного дня.

C Днем Победы свою паству поздравил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

1418 дней в нечеловеческих испытаниях, не щадя своей жизни на передовой и в тылу, недоедая и недосыпая, в холод и зной, с молитвой и верой наш народ шел навстречу этой Победе. Низкий поклон и сердечная благодарность старшему поколению за стойкость и отвагу, преданность и любовь к родной земле, за Великую Победу!


Этот подвиг всегда будет жить в наших сердцах и передаваться будущим поколениям, как пример мужества, героизма, жертвенной любви и твердой веры. Наш христианский долг — помнить святой подвиг нашего народа, молиться за усопших воинов и о мире на земле.

В эти светлые майские дни от всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и счастья!

   

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.