16.01.2021 | 

Праздничные дни в Старицком благочинии

В Старицком благочинии в святочные дни были одарены вниманием, теплом и подарками не только дети и прихожане храмов, но и насельники дома престарелых, а также все те, кто не мог присутствовать на празднике — для них встреча состоялась в онлайн-режиме.

В празднично украшенном подколокольном приделе храма святых мучеников Флора и Лавра деревни Степурино в святочные дни было на редкость многолюдно. В конце Божественной литургии настоятель иерей Николай Кущ одарил самых юных молитвенников гостинцами. Это была лишь малая часть тех даров, что прибыли накануне Нового года и Рождества Христова в Степурино. И сама история их появления здесь, как и подобает в таком случае, — почти «сказочная». 

Свыше тридцати милосердных и щедрых москвичей-благотворителей, пожелавших остаться неназванными, переслали их сюда для 120 местных детишек и 25 бабушек и дедушек — насельников Степуринского дома престарелых. Первая часть сладких угощений прямо накануне Нового года была передана обрадованным старичкам к новогодним и рождественским праздникам. Вторая часть —юным прихожанам и гостям Флоровского храма. Третья — подготовлена к передаче учащимся местной школы.

Ну, а кроме того, боголюбивые истринские прихожане храма Николая Чудотворца с. Никулино (Московская область) в рамках реализуемой ими программы «Дорога добра» уже не первый раз собрали и сами же привезли для местных многодетных семей свыше 350 кг продовольствия — круп, макаронных изделий, всевозможных сладостей… в добавление к праздничной трапезе.
 
https://vk.com/club190210485

25-я встреча «Бабушки.Онлайн» 

Гостем программы стал протоиерей Андрей Гуров – настоятель храма Успения Божьей Матери в селе Берново Тверской области; а еще автор и исполнитель песен, бард, многодетный отец. Такой вот святочный сюрприз для двух сотен зрителей из пансионатов сети «Долголетие», а также из учреждений для пожилых Самары, Сочи, Иркутской, Нижегородской, Ярославской областей, Удмуртии – всего из 21 региона.

Эти бабушки и дедушки привыкли к тому, что в рождественскую неделю и в святки к ним приходят православные батюшки; на сей раз все поменялось – посторонним в дома для пожилых вход запрещен. Зато никто не запрещает встретиться онлайн. Отец Андрей с радостью откликнулся на приглашение появиться в 25-м по счету и первом в этом году эфире проекта.

Вот он уже улыбается с экрана, приветствуя почтенную публику; в руках у священника гитара.

— Для меня стало откровением то, что имеется такая замечательная форма общения – «Бабушка.Онлайн». Слава Богу, она дарит возможность поговорить нам всем по душам, помолиться.

За молитвой дело не стало. А после нее настал черед «музыкальных проповедей» — так отец Андрей называет свои песни; они красивы, лиричны, проникнуты осмыслением жизни, поисками своего места в ней, любовью к ближнему. Голос у батюшки проникновенный, чистый. Стих легкий, образный, так и льется.

Были вопросы духовного содержания.

Отец Андрей также охотно согласился выполнить просьбы своей сегодняшней аудитории – принять записки с именами для упоминания их в молитве о здравии.

Молитва о здравии, напутствие беречь друг друга и помогать ближнему, заключительная песня «Тернистый путь» — несмотря на название, добрая, светлая. Таким был финал юбилейной встречи в рамках «Бабушки.Онлайн».
  
https://fond-dolgolet.ru/archives/4694


В рождественские дни благочинный Старицкого округа, настоятель храма Пророка Илии протоиерей Владимир Марценюк посетил Старицкий реабилитационный центр и передал подарки воспитанникам (22 шт.) К сожалению, традиционная рождественская встреча с ребятами на состоялась из-из противоэпидемических мер. 

Приходом храма Илии Пророка было подготовлено 84 подарка для прихожан и жителей  города. В рождественский вечер прошло праздничное чаепитие.

Настоятель Георгиевского храма с. Юрьевское вручил подарки прихожанам по окончании богослужения, а затем посетил немощных в их домах и поздравил с праздником. В том числе детям было вручено 28 подарков.

Иерей Иоанн Носков, настоятель Успенского храма с. Иванищи и Никольского храма с. Емельяново поздравил прихожан и вручил им более 30 сладких подарков.


 

Протоиерей Роман Ожерельев организовал утренник для ребят с. Новое и д. Паньково, им было вручено 55 подарков.
 
14 января благочинный Старицкого церковного округа поздравил с Рождеством Христовым медицинских работников, которые трудятся в рентген кабинете г Старица.

Старицкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.