02.06.2020 | 

Посмотри в небеса

29 мая в режиме онлайн-конференции Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) в Торжке в рамках культурно-образовательной программы выставки-дискуссии «Посмотри в небеса» прошел круглый стол. Разговор шел о судьбе уникальной иконы «Троица Новозаветная. Сопрестолие».

В работе круглого стола наряду с сотрудниками ВИЭМ приняли участие игумен Корнилий (Малинин), настоятель Никольского храма города Торжка, духовник Тверской епархии; Александр Сергеевич Никифоров, ген. директор дизайн-студии «НИКА» и художник-иконописец Глеб Мамонов. Модератор – директор ВИЭМ Ирина Владимировна Жукова.

В эфире круглого стола «Посмотри в небеса» обсуждали действия по сохранению иконы из Старо-Вознесенской деревянной церкви города Торжка. В далёком 1990 году в фонды ВИЭМ на временное хранение поступили три предмета из этого храма. Один из них — уникальная икона «Троица Новозаветная. Сопрестолие». На данный момент определен перечень проблем – от юридических до тонкостей консервации и реставрации иконы. Участники круглого стола поделились ценными советами, выступая с интересными докладами, вселившими уверенность, что все получится. Полезным оказался и опыт реставраторов Покровской церкви города Торжка, которые также участвовали в дискуссии.

Фондовая экспозиция, развернутая в «Музейных рядах» Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ), посвящена проблеме возрождения уникальных памятников культурного наследия города Торжка.

   

По материалам ВИЭМ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.