16.09.2020 |

«Под княжеским стягом»

Уже 11 лет в Калязине отмечают годовщину знаменитого сражения под стенами Калязинского Троицкого монастыря. Победа эта была одержана князем Михаилом Скопиным–Шуйским над польско-литовскими захватчиками. Именно с этого события начинается избавление нашего Отечества от иноземного врага и преодоление Смуты.

12 сентября  у памятника М.В. Скопину-Шуйскому протоиерей Роман Решетилов, клирик Вознесенской церкви г. Калязина, отслужил литию о павших в сражении воинах, после которой прошёл торжественный митинг, посвященный 411-й годовщине освободительной битвы на Калязинской земле в период Смутного времени. По окончании торжественной части праздника воспитанники воскресной школы храма вместе с другими гостями возложили цветы к памятнику.

В городском парке состоялся фестиваль патриотической песни «Калязин. Родина. Единство». В нем приняли участие прихожане Вознесенского храма г. Калязина.

Из истории

24 июля 1609 г. под защиту стен Троицкого Калязинского монастыря и молитвенное заступничество его основателя преподобного Макария Калязинского пришел с войском предводитель первого русского ополчения молодой князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский.

После победоносного исхода Калязинской битвы наступил перелом в пользу Московского государства в ходе всей военной кампании 1609-1610 гг. Подъем воинского духа, приобретенный боевой опыт русской армии и авторитет молодого, но неустрашимого для врага полководца определяли дальнейший успех в освобождении от польско-литовских интервентов Александровской слободы, Троице-Сергиевой лавры и самой Москвы.

Сам же Калязинский монастырь до конца октября 1609 г. был главным военным лагерем Русского войска. Из него рассылались грамоты князя Михаила Скопина-Шуйского в различные города о сборе войска и денег для оплаты шведскому войску. Калязинский монастырь, неся потугу по размещению и кормлению большого количества ратников, внес 6 тысяч рублей в воинскую казну.

Несмотря на полное разрушение Троицкого Калязинского монастыря при сооружении Угличского водохранилища, утраты многих исторических свидетельств, интерес и почтение к славным событиям и героям далекой эпохи за последние годы вновь волнует сердца наших современников.

К 400-летней дате Калязинской битвы в Калязине была создана программа «Под княжеским стягом», направленная на увековечивание памяти князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского.

Одним из результатов реализации программы стала
 установка памятника выдающемуся полководцу-освободителю у Вознесенской церкви г. Калязина на народные средства. Заложена новая традиция в день Калязинской битвы после совершения литии в память о защитниках Отечества проводить реконструкцию сражения и фестиваль патриотической песни.

По материалам Калязинского благочиния