25.08.2020 | 

По закону Божьей любви

Для приходской жизни степуринского храма Флора и Лавра стало доброй традицией участвовать в совместных межприходских гуманитарных акциях помощи престарелым, болящим, многодетным и остро нуждающимся в том людям. В первую очередь, это, конечно, продукты питания. 

В августе прихожане храма святителя Николая Чудотворца с. Никулино (Московская обл.) посетили Старицкий район, доставив степуринцам, а также жителям Родни и Суровцово гуманитарную помощь: вещи, продукты, бытовую химию, канцелярские принадлежности для школьников, самые нуждающиеся из которых получили наборы для учебы.

А в конце месяца социальная служба прихода Казанского храма г. Раменское (Московская обл.) передала благотворительно свыше 200 кг. продовольствия (крупы, макароны, мука, конфеты, кондитерские изделия), но не только для жителей нашего Степуринского сельского поселения, а и, по инициативе степуринских прихожан, — для лотошинского “Дома Милосердия”, аккуратно доставленных нами тогда же до адресатов.

   

Однако не хлебом единым сыт человек. Не забывает наше “малое стадо Христово” и святая Валаамская обитель, где подвизался с 1819 по 1881 гг. и свыше полувека был настоятелем наш земляк, уроженец деревни Быково Репенки, прихожанин мичковского храма святых мучеников Бориса и Глеба — игумен Дамаскин  (в миру — Дамиан Кононов; 1795-1881). Его благочестивые родители, Конон и Матрона, как известно, упокоены на старом приходском мичковском кладбище.

На днях по просьбе Валаамской братии и нынешнего игумена Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря епископа Троицкого Панкратия (Жердева) храму Флора и Лавра д. Степурино были переданы около 100 экземпляров новой книги об игумене Дамаскине “Я всю жизнь любил Валаам”, напечатанной московским издательством “У Никитских ворот” в августе этого года. Особенно радостно то, что данная книга вышла в год 225-летия со дня рождения нашего высокочтимого земляка (род. — 4 ноября 1795 г. по нов. стилю).

* * *

Бог любит и не забывает нас. Но любовь должна быть взаимна. Только тогда можно сказать, что и для нас она — всецела и всесовершенна. А как можно проявить нашу любовь к Отцу Небесному, если не соблюдать Заповедей Божиих, всецело доверившись Его Святой Воле и совместно молясь в храме на Божественной литургии, венцом которой является Евхаристия — причащение Тела и Крови Христовых во оставление грехов и в жизнь вечную, во спасение душ наших?.. Храни всех Господь!


Настоятель храма Флора и Лавра д. Степурино иерей Николай Кущ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.