18.05.2021 | Церковь и мир

Пасхальные фестивали музыкального и художественного творчества

15 мая в Тверском областном Доме народного творчества состоялся ежегодный Областной пасхальный фестиваль детских фольклорных коллективов региона «Весна красна», традиционно проводимый в пасхальные дни Отделом культуры Тверской епархии и Тверским областным Домом народного творчества.

Фестиваль, объединяющий творческие коллективы Верхневолжья, был учрежден несколько лет тому назад с целью духовно-нравственного развития детей и молодежи, занимающихся фольклорным и народным музыкальным творчеством, и приобщения молодежи к православной культуре.

Из-за пандемии в прошлом году фестиваль не проводился, поэтому все участники фестиваля этого года с особой радостью восприняли возможность творчески проявить свои способности на гостеприимной сцене Тверского областного Дома народного творчества.

На фестиваль, в котором приняло участие около 150-ти детей, съехались коллективы из Твери, Кесовой Горы, Вышнего Волочка, Кашина, Кувшиново и Осташкова.

После выступления всех участников фестиваля ждало угощение – душистый чай с разнообразной выпечкой.

16 мая в Кимрском благочинии прошел традиционный Межрегиональный фестиваль «За родником — белый храм», посвященный празднованию Недели жен-мироносиц и памяти матушки Ольги Колышкиной – молодой женщине, супруге кимрского священника, безвременно ушедшей из жизни.

Фестиваль берет свое начало с 2008 года. За это время из трогательного семейного  концерта он превратился в  солидный межрегиональный фестиваль, причем не только музыкального, но и художественного творчества. В фестивале принимают участие лучшие артисты и коллективы города Кимры, Кимрского района, а также гости из Московской, Тверской и других областей.

В прошлом году из-за пандемии фестиваль не проводился, в этом году его особенно ждали все артисты. 

Открылся фестиваль  выставкой художественного творчества  и конкурсом детских рисунков.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Он поздравил всех женщин  с православным женским праздником – жен-мироносиц. Потом начался большой концерт, который продолжался более трех часов. Завершился фестиваль песней «За родником белый храм»  в исполнении  народного семейного ансамбля «Вдохновение».

16 мая, в неделю 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Калязинском благочинии прошел I-й фестиваль Пасхального театрального творчества «Дорогою добра». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ благочиния, учащиеся образовательных учреждений района, а также творческие коллективы Калязинского РДК.

В начале фестиваля собравшихся приветствовали Глава Калязинского района К.Г. Ильин и благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов. Затем зрителям представили мини спектакли на пасхальную тематику, поучительные истории о добре и зле, не обошлось без песен и танцев. Все это помогло передать радостное пасхальное настроение всем пришедшим на фестиваль. Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.


По материалам Отдела культуры Тверской епархии, Кимрского и Калязинского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.