11.05.2021 | Церковь и мир

Памяти всех, Победы ради потрудившихся

Продолжаем ленту новостей о праздновании Дня Победы в благочиниях и монастырях Тверской епархии.

В День Победы в Вознесенском Оршином женском монастыре прошел ряд мероприятий, посвященных памяти павших воинов и прославлению победы. Во время пасхального крестного хода участники помолились на могиле неизвестного солдата, который погиб на территории обители в декабре 1941 года.

Затем в монастырской трапезной состоялся концерт, подготовленный воспитанниками Детского центра «Родник». Поздравили тружеников тыла – старейшую насельницу монастыря монахиню Ефрему (Синяеву), которой передали поздравления из Кремля от Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Розу (Раису) Григорьевну Инбер.

В селе Каблуково, по просьбе местной администрации, клирик монастыря протоиерей Евгений Алексеев отслужил литию на месте братского захоронения воинов Калининского фронта, сестры пропели стихиры Пасхи. Воспитанницы Детского центра «Родник» вместе с сестрами прошли туда крестным ходом и помолились «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших…».


В день празднования Великой Победы на привокзальной территории состоялось традиционное праздничное мероприятие. Всех собравшихся приветствовал начальник железнодорожного вокзала Твери Юрий Роздин. Среди почетных гостей выступил также председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии, настоятель храма в честь св. блгв. князя Александра Невского на Привокзальной площади, иерей Кирилл Алексеев.

Жителям и гостям города была представлена концертная программа. В исполнении творческих коллективов Твери и области прозвучали музыкальные композиции, стихи, рассказывающие о войне и прославляющие великий подвиг народа-победителя. Также на территории привокзального комплекса была организована выставка формы и вооружения военных лет и размещен пункт питания с настоящей полевой кухней, где каждый желающий мог отведать армейской каши и чая из котелка.

В поселке Мигалово на братском воинском захоронении прошло возложение венков к мемориалу погибшим воинам. В церемонии приняли участие ученики 5-го класса Тверской епархиальной православной школы во имя свт. Тихона Задонского. Панихиду совершил протоиерей Дмитрий Шкапенко, настоятель церкви в честь Рождества Христова п. Мигалово.

На Мигаловском воинском захоронении покоятся останки сотен воинов, отдавших жизни в боях за Калинин. Период создания братского захоронения относится к 1956-1959 годам прошлого века. Всего на мигаловском мемориале захоронено 627 защитников города, из них неизвестными остались 145. Поисковые отряды постоянно осматривают местность вокруг Твери. И периодически находят останки погибших солдат, которые вскоре находят свой покой на мигаловском мемориале.

Военно-патриотический клуб «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери завоевал первое командное место на Всероссийском турнире по боевому самбо «Победа», посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В организации соревнований приняли участие: Региональное отделение Федерации боевого самбо России в Тверской области при поддержке регионального Комитета по физической культуре и спорту, Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», молодёжной патриотической организации «Наследие». Приглашенные почётные гости и организаторы турнира поздравили участников соревнований с днем Победы, напутствовали ребят помнить и ценить подвиг героев войны.

Молодежный военно-патриотический Крестный ход «Георгиевский поход» начался 7-го мая и  завершился в день Великой Победы. Он стартовал от храма Рождества Богородицы в Твери и, по традиции, начался с молебна. 

Паломники отправились Крестным ходом по маршруту через деревни: Некрасово, Порядино, Львово, Рязаново, Селино, Квакшино. Протяжённость пути составила 20 км. Программа похода включала в себя молебны и панихиды, митинги памяти по павшим в боях, Крестный ход, образовательные и спортивные мероприятия.

В День Победы ребята посмотрели праздничный концерт, подготовленный воспитанниками местного дома культуры. Затем приняли участие в шествии Бессмертного полка Верхневолжского сельского поселения и в митинге на братском захоронении в д. Квакшино, где молитвенно участвовали в панихиде.

Священнослужители Старицкого и Кимрского благочиний приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне. Представители духовенства посетили митинги и концерты, совершили заупокойные литии, поздравили ветеранов и вручили им подарки.

Священник Николай Кущ посетил дом-интернат для престарелых в Степурино, поздравил пожилых людей с праздником Победы и совершил заупокойную  литию о павших воинах. Священник Вячеслав Курков посетил ветеранов, поздравил каждого из них, отслужил молебен и вручил сладкий подарок. Заупокойные литии на местах братского захоронения павших воинов, на могилах неизвестных солдат прошли также в Берново, Луковниково, Красном, Иванищах.


По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.