23.06.2020 |

Памяти Великой княгини

В институте «Верхневолжье» 18 июня прошел творческий вечер певицы, художника, режиссера Елены Беловой «Белый ангел», посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Организаторами вечера выступили – Тверское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), институт «Верхневолжье», журнал «Реноме», при поддержке Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии и спонсорской поддержке флористической студии «Золотой лепесток».

Открыла вечер руководитель тверского отделения ИППО Ирина Аксенова. Она отметила безусловную значимость и актуальность этой темы. Жизнь и милосердное служение святой преподобномученицы должно быть для нас всех примером, особенно в наше сложное время.

Главным моментом вечера стал показ документального фильма «Белый ангел» (победителя ХIХ Международного Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»). Авторы и создатели фильма — члены Творческого союза профессиональных художников и Международного художественного фонда, режиссеры, лауреаты всероссийских и международных кинофестивалей Елена Белова и Татьяна Мелихова — выступили перед собравшимися и рассказали о работе над ним.

После показа и обсуждения фильма, тепло встреченного публикой, началась музыкальная часть, которая включала в себя исполнение романсов эпохи Российской империи начала XX века.

Романсы исполняла артистка-вокалистка Московского Дома Романса, дипломант Московского фестиваля авторов современного романса «Авторская Романсиада», член Рахманиновского общества России, член правления Международного общества дружбы России и Эфиопии, автор и исполнитель художественно-музыкального проекта «Романс в картинах» Елена Белова. В частности, одно из прозвучавших в этот вечер произведений — «Молитва» (сл. М. Лермонтова, муз. А. Варламова) — рассказ-воспоминание о духовнике Елизаветы Федоровны Романовой преподобноисповеднике Сергии (Сребрянском), духовно связавшем ее с тверской землей.

В зале института, помимо работ Владимира Васильева (одна из его картин была посвящена приезду Елизаветы Федоровны в Тверь), были представлены и работы Елены Беловой и Татьяны Мелиховой. Они выполнены в необычной технике (живопись шерстью) и являются своего рода уникальными иллюстрациями к романсам, создающим неповторимую атмосферу.

Вечер проходил в закрытом формате с ограниченным числом гостей, с соблюдением дистанции между ними и транслировался для зрителей в режиме «онлайн» в социальных сетях. Даже при таком варианте проведения этот художественно-музыкальный праздник вызвал позитивный резонанс в Интернете и собрал немало положительных отзывов. Мероприятие стало культурным событием для областной столицы.

Нина Метлина, журнал «РЕНОМЕ»

фото: Отдел культуры Тверской епархии