24.10.2019 | 

Паломничество в Храм-памятник во имя воинской славы 1812 года

19 октября учащиеся нашей Воскресной школы посетили непревзойдённое творение архитектуры, живописи и скульптуры -Храм-памятник во имя воинской славы 1812 года-Храм Христа Спасителя. Уничтоженный в 1931 году, Храм, полностью повторяющий первозданный облик, был освящён в 2000 году. С ним Россия вступила в третье тысячелетие!

Участники паломнической поездки осмотрели внутреннее и внешнее убранство храма, приложились к святыням. Посетили и нижний храм во имя Преображения Господня, прогулялись по живописным окрестностям. Храм поразил своими масштабами и красотой.

Вторая часть экскурсии включала посещение Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Это самый известный художественный музей в Москве, она же – главная сокровищница национального искусства России. Мы познакомились с шедеврами русского искусства XI — начала XX века, внимательно осмотрели зал Древне-русского искусства с величайшими творениями Андрея Рублева и Дионисия, прослушали экскурсию аудиогида, помолились у иконы Владимирской Божьей Матери в музейном храме. Там же дети заметили памятную плиту с надписью, которая гласила о том, что на этом месте молился Павел Михайлович Третьяков. Не очень долго думая, поняли что подобной таблички в родном кафедральном соборе никому из нас не заиметь, даже при очень больших заслугах перед обществом, т.к. на воскресных службах стоять на месте не умеем.

К концу трехчасового осмотра экспозиции все очень устали… В автобусе повторили «пройденный материал», причем с заданиями викторины ребята успешно справились. Москва встретила и проводила нас прекрасной солнечной погодой. С ветерком прокатились по новой (платной) дороге-путь занял всего 2, 5 часа. С просмотром тематических фильмов и в добром общении время прошло незаметно. Спасибо настоятелю собора протоиерею Александру Любавину и директору школы иерею Евгению Башкееву за молитвенную и финансовую помощь в организации поездки.

 
 
 

Воскресная школа кафедрального собора г. Твери, Елена Крупко

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.