03.03.2021 |

Открылись курсы для взрослых «Чтение и пение на клиросе»

При епархиальной «Детской школе хорового пения» в Твери открылись курсы для взрослых «Чтение и пение на клиросе». В открытии подобных курсов заинтересованы многие настоятели храмов города, ведь певчие на клиросе всегда нужны.

Слушатели разделены на 2 группы:

• знающие нотную грамоту и  когда-то обучавшиеся ей,

• абитуриенты, не знакомые с нотной грамотой.

Очень многие православные верующие, долгое время приходящие в церковь, мечтают стать певчими и петь на клиросе. Это послушание во все времена считалось одним из самых почетных в православной церкви, певчий участвует в создании церковного богослужения и своим голосом возносит хвалу Богу.

С древнегреческого клирос переводится как жребий, владение. Это места, расположенные в православном храме, на которых во время богослужения находятся певчие и чтецы.

Чтобы учиться пению на клиросе, недостаточно знать молитвословия, иметь вокально-музыкальные навыки  или же знания нотной грамоты. Необходимо выучить не только гласы церковных песнопений, но и понимать суть церковной службы.

Для обучения пению на клиросе требуется:

• быть крещеным в православной вере;

• иметь начальное музыкальное образование;

• при отсутствии образования – певческие данные, слух и голос.

Пение на клиросе предполагает быстрое чтение нот с листа. Многократное повторение и упорство позволят овладеть этим навыком.

На курсах можно обучаться чтению на церковно-славянском языке. Поэтому не стоит отчаиваться, если у абитуриента нет опыта группового пения, вокальные данные неразвиты. После обучения и  практики чтения во время богослужения можно будет попробовать обучиться на певчего.

Обязательные дисциплины, которые изучают на курсах:

• церковнославянский язык;

• обиход церковного пения;

• постановка голоса;

• хоровое пение;

• сольфеджио;

• история становления церковного пения.

Выпускники курсов используют полученные знания, работая в храмах, ведь церковное пение – это, прежде всего, служение Богу.

Узнать подробную информацию о курсах можно здесь

АНО ДО «Детская школа хорового пения»