31.08.2020 |

Опыт для юных певчих

28 августа в Праздник Успения Пресвятой Богородицы клиросный хор «ЛиК» совместно с  молодежным ансамблем храма святой блаженной Ксении Петербуржской г.Твери  (регент – Наталия Губская-Борисова, педагог – Екатерина Боярских), приняли участие в Торжественном богослужении Свято-Успенской церкви г. Лихославля.

Настоятелю храма, протоиерею Николаю Губскому, сослужили: настоятель храма св. блж. Ксении Петербуржской, г.Твери, председатель Союза православных мирян – протоиерей Сергий Дмитриев и клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери, директор Детской школы хорового пения, регент хора Духовенства Тверской митрополии и худ.рук. клиросного хора «ЛиК» – иерей Сергий Губский-Борисов.

За богослужением исполнялись песнопения известных композиторов, таких как:  архимандрит Матфей (Мормыль), игумен Никифор (Кирзин), диакон Павел Звоник, М.Е. Ковалевский и др. По заамвонной молитве состоялся торжественный крестный ход. После богослужения беседа продолжилась в трапезной прихода. Отец Николай рассказал об истории Успенской церкви, о том, как началось ее возрождение в 90-х годах.

В этот день у протоиерея Николая Губского исполнилось 30 лет диаконской хиротонии, у иерея Сергия Губского-Борисова — 8 лет диаконской хиротонии. Поздравляем!

Эта поездка – первый совместный выезд хора вместе с молодежным составом и прекрасный опыт для юных певчих, в сердцах которых запечатлелась красота богослужения и теплота престольного праздника храма.

Наталья Губская-Борисова