09.07.2021 | Церковь и мир

Молитвы, социальная помощь и выставка – так встретили праздник семьи в благочиниях

8 июля Русская Православная Церковь отметила праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которые считаются покровителями христианского брака.

С недавних пор в России этот праздник приобрел государственный статус и теперь называется Днем семьи, любви и верности.

В соборе Вознесения Господня г. Твери православный молодёжный клуб «Ирини» провел молодёжный молебен, который совершил руководитель клуба священник Сергий Шерстобитов. Все вместе помолились святым благоверным Петру и Февронии Муромским. К молодёжи присоединились прихожане собора. Каждый молился о своём: кто-то о создании христианской семьи, кто-то о мире и согласии в уже существующем браке.

8 июля в День семьи, любви и верности, в Венециановском сквере Вышнего Волочка чествовали лучшие семьи Тверской области, прожившие вместе не менее 25 лет. Каждой паре была вручена медаль «За любовь и верность», памятный подарок, а также пригласительный билет для всей семьи в императорский путевой дворец г. Твери. Семейные пары поздравил и напутствовал благочинный Вышневолоцкого церковного округа священник Иоанн Березюк.

В Кимрском районе местом торжеств традиционно является  площадка у храма святителя Николая в селе Белое, где появилась часовня в честь святых Петра и Февронии. Здесь оборудован источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

После праздничной литургии благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, дал пастырское наставление будущим супружеским парам.

Почетных грамот Кимрского благочиния были удостоены трое тружеников, вложивших немало сил в восстановление храма в селе Белое, который теперь является настоящим  украшением Кимрского района.

Гостей приветствовали настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери протоиерей Александр Крюков,  глава Кимрского района Ирина Миронова, представитель Правительства Тверской области Светлана Ермакова, которая передала подарок для района от губернатора Тверской области – сертификат на детскую спортивную площадку.

В день семьи, любви и верности в восстанавливающийся Покровский храм д. Данилово пришли семейные пары, прожившие вместе 10, 20, 30 и более лет.

После Литургии Священник Сергий Гонцов поздравил всех с праздником, пожелал мудрости, терпения и взаимной жертвенности в семейной жизни.

Каждой семье священник подарил цветы и большую просфору. Отец  Сергий, помощник благочинного по социальной работе, не оставил без внимания в этот праздник своих подопечных — многодетные семьи.

Приходами Конаковского округа были собраны и подготовлены продуктовые наборы, сладости и арбуз. 8 семей города Конаково и района  в этот день получили угощения к праздничному столу. Была оказана помощь продуктами семье погорельцев из Новозавидово.

В праздничный день в городе Конаково была открыта выставка, посвящённая Новгородской иконе «Безмолвная проповедь». Ранее в течение месяца выставка была представлена в досуговом центре деревни Мокшино Завидовского поселения.

Экскурсию по истории создания икон и иконографии  провёл благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго.  Его рассказ сопровождался духовными песнопениями хора церкви села Селихово.

Поздравили гостей заместитель главы района  Наталья  Василенко, директор ДК «Современник» Наталья Сергеева.

Выставку посмотрели представители администрации города Конаково, духовенство благочиния,  руководители  библиотек и школ. Выставка продлится месяц.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, отметили в Старице на главной районной сцене. Здесь прошел I-й открытый фестиваль народного творчества «Ромашковое счастье», собравший творческие коллективы из Твери, Западной Двины, Ржева, Бежецка, Спирова и, конечно же, Старицы и Старицкого района. Организаторами фестиваля выступили администрация Старицкого района, районный Дом культуры и Ильинский храм города Старицы.

Участников приветствовал Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области. В честь праздника он вручил медаль «За любовь и верность» супругам Татьяне и Николаю Галкиным.

Глава района Сергей Журавлев вручил Почетные грамоты администрации Старицкого района победителям и участникам районного конкурса «Семья года-2021» четырем семейным парам.

Одним из учредителей фестиваля выступил Ильинский храм города Старицы. Напутствовал гостей настоятель Ильинского храма, благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк.

Затем фестиваль продолжился песнями и танцами в исполнении творческих коллективов.

Старицкие экскурсоводы провели обзорную экскурсию для желающих. Участники фестиваля посетили Старицкий Свято-Успенский монастырь.

По материалам благочиний Тверской епархии