14.09.2020 | 

О мошенничестве в сети Интернет

«Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве», так называлась тема, которая обсуждалась на международной конференции, проходившей в Переславле-Залесском с 10 по 12 сентября. Это первая конференция, посвященная проблеме мошенничества в Интернете, которую проводила Русская Православная Церковь.

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Фонд им. Конрада Аденауэра.

Участники мероприятия: представители Совета священников-видеоблогеров и Совета администраторов православных сообществ в социальных сетях, действующие при Синодальном информационном отделе.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в конференции принял участие председатель Миссионерского отдела Тверской епархии иерей Антоний Русакевич.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Переславский и Угличский Феоктист и глава Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Кунце.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что мошенники, действующие от лица Церкви в Интернете, подрывают доверие людей к ней и назвал работу в направлении противодействия мошенничеству важной и востребованной.

Он так же озвучил, что Синодальный информационный отдел публикует и обновляет список Интернет-ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих при этом официального отношения к Русской Православной Церкви.

Иерей Антоний Русакевич, принявший участие в обсуждении вопросов конференции, предложил участникам заседания создать рекомендации для православных людей в сети интернет, используя разработки Миссионерского отдела Тверской епархии. Это рекомендации для священнослужителей по работе в сети интернет, исследование православной аудитории в интернете и публикации на тему безопасности в сети в созданных группах. Об этом о. Антоний рассказал на конференции и в интервью РИА Новости.

12 сентября, в день памяти блгв. кн. Александра Невского, священнослужители, посетившие конференцию, приняли участие в богослужении, которое возглавил епископ Переславль-Залесский Феоктист, в храме на месте рождения святого князя Александра Невского.


Миссионерский отдел Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.