18.11.2019 | 

Научно-практическая конференция «Реализация предкрещальной и посткрещальной катехизации на приходе: опыт и перспективы»

14 ноября в рамках VII Фаддеевских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Реализация предкрещальной и посткрещальной катехизации на приходе: опыт и перспективы».

Со вступительным словом к собравшимся в Малом Зале ДК «Пролетарка» обратился модератор мероприятия клирик Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г. Тверь, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации II-го Тверского благочиннического оокруга иерей Димитрий Кульков: «Существующая практика огласительных бесед в современных условиях не позволяет достигнуть всех целей катехизации, а только полагает начало осознанной церковной жизни. Поэтому основной акцент в изучении Основ веры, богослужения, Священного Писания и практики церковной жизни перенесен на посткрещальную катехизацию как средство осознанного воцерковления».

В рамках конференции было представлено 9 докладов, с различных сторон раскрывающих ситуацию предкрещальной и посткрещальной катехизации на приходах Тверской епархии.

Иерей Димитрий Кульков представил слушателям опыт посткрещальной катехизации в рамках Семейного клуба и работы с детьми и родителями на приходе Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г. Тверь.

О практическом опыте предкрещальной катехизации прихода св. блаженной Ксении Петербургской рассказал иерей Николай Ильин, клирик церкви блж. Ксении Петербургской г. Тверь.

С докладом «Анализ духовной просвещенности людей, намеревающихся приступить к Таинству Крещения, родителей и восприемников крещаемых детей (на основе наблюдений при проведения огласительных бесед на приходе Кафедрального собора г. Твери 2018–2019 г.)» выступил Олег Штейнер, штатный катехизатор Кафедрального собора г. Твери.

Опыт посткрещальной катехизации на примере деятельности воскресной школы «Пересвет» представил слушателям протоиерей Сергий Дроба, настоятель Никольской Краснослободской церкви г. Твери. А клирик Никольского прихода иерей Сергий Лапшин выступил с сообщением «Настоящий человек начинается там, где есть нравственность».

Катехизатор Малого Православного Боголюбского братства Валерий Анатольевич Ларионов рассказал об опыте предкрещальной и посткрещальной катехизации в храме при МЦ им. В.П. Аваева.

По итогам Конференции было принято коллегиальное решение о необходимости посткрещальной катехизации как средства воцерковления новоночальных христиан. Современным и доступным средством реализации посткрещальной катехизации должны стать Семейные клубы и воскресные школы для взрослых. В настоящее время на многих приходах Тверской епархии данные формы работы уже приносят положительные результаты.

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.