27.02.2021 | 

Научно-практическая конференция прошла в сельской школе

В Славнинской школе Торжокского района прошла научно-практическая историко-литературная конференция «Знать, чтобы не забыть: Александр Невский и его эпоха», посвященная 800-летию со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – святого благоверного князя Александра Невского.

В конференции приняли участие представители духовенства Торжокского благочиния: благочинный Торжокского округа, настоятель Михаило-Архенгелького храма протоиерей Николай Алексеев, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, настоятель Церкви в честь образа Спаса Нерукотворного в Спасе протоиерей Георгий Беляков, помощник благочинного по миссионерскому служению, настоятель Ильинской церкви протоиерей Николай Симчук.

С напутственным словом к участникам конференции обратился благочинный Торжокского округа, протоиерей Николай Алексеев. В своем выступлении отец Николай отметил особую важность и роль благоверного князя Александра Невского для российской государственности и сохранения православия на русской земле.

В конференции приняли участие ученики районных школ средних и старших классов. Юными исследователями были затронуты практически все этапы жизни и политической деятельности полководца: происхождение, становление и начало княжения Александра Ярославовича в Новгороде, политика князя в отношении западных соседних государств и Золотой Орды, воинские подвиги великого князя – Невская битва (1240 г.) и Ледовое побоище (1242 г.). Отдельные исследования были посвящены посмертному прославлению и причислению великого князя к лику святых.

По окончании конференции всем участникам от благочиния были вручены памятные подарки

.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.