02.05.2021 | Церковь и мир

На XХ Московском Пасхальном фестивале прозвучат юные голоса тверской земли

На  юбилейном  XХ Московском Пасхальном  фестивале, который состоится  при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прозвучат  и юные голоса тверской земли.   «Нужно, чтобы наши дети пели эти слова!»  – кредо одного из величайших  просветителей современности – маэстро Валерия Гергиева,  художественного руководителя  оркестра Мариинского театра, руководителя Всероссийского  хорового  общества.

Ежегодно Московский Пасхальный фестиваль знакомит своих гостей с богатейшими традициями и разнообразием мировой культуры хорового исполнительства. В юбилейный год будет сделан акцент на лучшие хоровые коллективы России.

Среди участников — хоры из  Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Твери, Кисловодска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владикавказа, Архангельска, Казани, Иваново и других городов.

Кульминацией благотворительной программы Фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе  9 Мая, в День Великой Победы.

Хоровая школа мальчиков и юношей города Конаково, которая удостоена чести участия в столь значимом  культурном событии, является единственной школой Тверской области, специализирующейся  на музыкальном и духовно-нравственном воспитании мальчиков и юношей.

Возникновение школы связано с деятельностью протоиерея Вадима Махновского, директора школы, настоятеля  Храма Святых апостолов Петра и Павла в Карачарово,  и его супруги Натальи Васильевны,  художественного  руководителя школы.

В настоящее время в школе обучается более 700 мальчиков и юношей в возрасте от 3 до 18 лет. За время  существования  школа представляла российскую культуру во многих странах Европы. Концертный хор мальчиков и юношей является постоянным участником архиерейских богослужений в Тверской области, а также не раз пел на патриарших богослужениях в Успенском соборе Кремля.

В канун Вербного воскресения  сделана видеозапись Божественной Литургии для Патриаршего Фестиваля  архиерейских хоров. Впервые хору из села Карачарово предстоит такая  ответственная миссия  — представить Тверскую епархию в  хоровом содружестве талантов России. Запись отправлена в Оргкомитет фестиваля для участия в первом  туре.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.