05.09.2019 | 

На Гоголевском бульваре в Москве открылась фотовыставка «Помогая другому – помогаешь себе»

4 сентября, на Гоголевском бульваре в Москве состоялось торжественное открытие фотовыставки под открытым небом «Помогая другому – помогаешь себе». Экспозиция посвящается социальным проектам новых приходов, входящих в Программу строительства православных храмов в Москве.

Организаторы выставки — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.

Открывали экспозицию руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков и помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов.

В церемонии приняли участие настоятели новых московских храмов:

— иерей Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса на Пятницком шоссе, 5;
— иерей Алексий Довгополый, настоятель храма священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская;
— иерей Максим Глухих, настоятель храма священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции Бутово;
— иерей Александр Косых, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке;
— иерей Кирилл Краев, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском;
— иерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве;
— иерей Стахий Колотвин, настоятель храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на Пятницком шоссе, 47.

Также на праздник собрались прихожане строящихся московских храмов, представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, журналисты.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков приветствовал гостей выставки: «Добрый день, дорогие друзья! Я рад принимать участие в открытии очередной фотовыставки, которая рассказывает о деятельности новых православных приходов. Наша экспозиция стала традиционной. Это уже четвертая выставка. Гостям представлены фотографии, демонстрирующие, конечно, самый широкий круг мероприятий, которые проводят православные приходы в Москве.

За последнее время у нас зарегистрировано около 200 новых приходов. Конечно, не у всех есть каменные храмы, но на многих участках уже действуют деревянные церкви. И на всех этих приходах социальная работа развивается по самым разным направлениям: это и помощь ветеранам, и помощь одиноким людям, это помощь многодетным семьям и людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Радостно, что эту выставку посещает очень много людей. Экспозиции под открытым небом на Гоголевском бульваре в 2016-2018 годах увидели более 80 тысяч москвичей и гостей столицы. Уверен, что и эта выставка вызовет у наших жителей большой интерес и будет иметь успех. А мы в свою очередь будем продолжать проводить подобные мероприятия и рассказывать о том, как живут наши православные приходы».

Иерей Александр Привалов в свою очередь отметил: «Проведение фотовыставок под открытым небом становится уже доброй традицией. И это очень важно, потому что для многих москвичей и тех, кто приезжает в нашу столицу, порой непонятно, чем занимаются православные приходы. Многие люди не знают, что происходит за оградой Церкви, и не предполагают, насколько разнообразна приходская жизнь и сколько пользы приносят православные общины жителям нашего города.

Эта выставка свидетельствует о том, что строительство новых храмов и организация новых православных приходов – благое начинание, потому что деятельность Православной Церкви направлена, в том числе, на благо самых незащищенных представителей нашего общества, которым требуется и забота, и сердечное участие. И все эти люди, нуждающиеся в поддержке, находят помощь и живое участие именно в православных храмах.

Неслучайно у нас на приходах такое количество многодетных семей и инвалидов. Могу привести пример. Дом ветеранов труда в Измайлове, который окормляет наш Покровский храм. Так здесь такое количество пожилых людей все время просили, чтобы их отвезли на Литургию, поисповедовали и причастили, что в их учреждении устроили домовый храм. И этот домовый храм всегда полон прихожанами.

Почему же люди так тянутся к храму?! Потому что в храме они встречают именно то тепло, которого им не хватает, потому что ни один человек, который просил бы помощи, не уходит не утешенным».

После торжественного открытия состоялся небольшой концерт.

***

Всего на выставке представлено 16 стендов с фотографиями. Все фотоработы были сделаны прихожанами новых храмов. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе-июле 2019 года.

Выставка продлится до 30 сентября.

http://www.fedmp.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.