11.08.2020 | 

Можайский рубеж

В период с 31 июля по 9 августа в Можайске на территории Ново-Никольского собора прошёл слет Российского Союза Православных Единоборцев «Можайский рубеж».

Организаторами слёта выступали Региональное отделение Российского Союза Православных Единоборцев Тверской области при поддержке настоятеля Ново-Никольского собора иерея Иоанна Лободы, администрации Можайского городского округа, Молодежного отдела Московской епархии, Российского Союза Православных единоборцев, Регионального отделения Федерации боевого самбо России Тверской и Московской областей.

В этом году слёт проводился в десятый раз и был юбилейным. В нём приняли участие следующие команды: ВПК «Пересвет» при Никольской церкви города Твери — руководитель Виктор Васильев, борцы вольного стиля из с. Городня (ДЮСШ №14) под руководством тренера Алексея Овчинникова, и клуб «Ратник» из Москвы и Видное Московской области — руководитель Михаил Кононенко. 

На слете было установлено утреннее и вечернее молитвенное правило, а в праздник Почаевской иконы Божией Матери ребята исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Руководитель православного клуба «Анести» Дмитрий Бежевец провел с ребятами урок по основам православной культуры. Провели работы по благоустройству прихрамовой территории собора. Во время слёта двое спортсменов приняли решение принять Таинство Крещения.

За десять дней удалось провести тренировки по вольной борьбе и боевому самбо, тренировку по стрейчингу под руководством тренера Валерии Новиковой, занятия по огневой подготовке, по сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, практическое занятие по поиску артефактов Великой Отечественной войне.

Были организованы легкоатлетический забег, посвящённый 75-летию Великой Победы с возложением цветов к Мемориалу Победы в городе Можайске; турнир по боевому самбо, посвящённый 90-летию основания Воздушно-Десантных Войск; экскурсия на Бородинское поле, где ребята смогли прикоснуться к истории воинской славы России.

Посетили благотворительный галла-концерт, который прошёл на территории Ново-Никольского собора города Можайска, после которого со спортсменами пообщался заслуженный артист России Дмитрий Певцов. Он пожелал ребятам укрепления силы духа и терпения.

На встречу к ребятам приезжали: действующий боец подразделения «А» спецназа ГРУ, ветеран войск ВДВ, поисковик, который исполнил несколько патриотических песен у вечернего костра.

Каждый вечер спортивных сборов заканчивался просмотром тематических кинофильмов и подведением итогов дня у костра. По итогам сборов у спортсменов осталась масса ярких, незабываемых впечатлений и положительных эмоций.

К концу слёта — 8 августа — прошли соревнования по военно-спортивной игре, прохождению полосы разведчика. Эти соревнования помоги ребятам почувствовать сплоченность своих команд, которая была на протяжении всего слёта. Команда православных единоборцев Тверской и Московской областей выражает благодарность священнику Иоанну Лободе — настоятелю Ново-Никольского собора в Можайске, оказавшему радушный приём юным спортсменам.


ВПК «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.