13.10.2020 | 

Молодежь отметила Покров в Парке Победы

Молодежный фольклорный праздник «Покров в Парке Победы» прошел в минувшее воскресенье, 11 октября, в Твери.  

В парке собрались люди всех возрастов, в том числе учащиеся учебных заведений города.

Студенты машиностроительного и химико-технологического колледжей, Тверского государственного университета, представители тверской городской общественной организации «Тверские витязи» не только приняли участие в празднике, но и по мере сил и возможностей помогли в качестве волонтеров в проведении фестиваля.

Рассказом о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и поздравлениями от лица Комитета по делам молодежи Тверской области и Отдела по делам молодежи Тверской епархии открыл праздничные мероприятия руководитель Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» Алексей Андреев.

Участники ансамбля «Цветень» (школьники 2, 4 и 6 классов вместе с педагогами Анной Губановой и Полиной Мартыновой) исполнили русские народные песни и вовлекли гостей праздника в народные игры и хороводы.

Помимо русских танцев и игр проводились мастер-классы по ремеслам. Каждый мог вырезать игрушку, сделать из сена игрушку и сплести что-нибудь из бересты.

Площадка «Богатырская застава», которую организовали реконструкторы, пользовалась популярностью у детей и молодежи. Можно было выстрелить из лука, примерить доспехи русского средневекового воина и побиться на мешках.

В завершение праздника группа «Шарашкина контора» исполнила русские народные песни.

Алексей Андреев, руководитель Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»:

— Мы проводим фольклорные праздники и фестивали для того, чтобы приобщить людей, прежде всего молодежь, к русской традиционной культуре. Сегодня мы рассказали об истории праздника Покрова Божьей Матери, о традициях его празднования в народе. На Покров – по традиции последний в году хоровод. Во время таких гуляний молодые люди присматривали себе пару, чтобы впоследствии сыграть свадьбу и создать семью. Мы хотим, чтобы люди помнили, что они русские. А на Руси умели и любили отдыхать. С весны до осени в народе отмечали много праздников, с песнями, играми и, конечно же, хороводами.

В этом году праздник проводится в рамках проекта «Тверь — дом святого Спаса» на средства субсидии Комитета по делам молодежи Тверской области.

Организаторами фестиваля выступили: Православный историко-этнографический центр «Спас», Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Дружина православных следопытов имени св. князя Михаила Тверского, общественная организация «Патриоты Твери» при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Пресс-служба тверского православного молодежного клуба «Сеятель»

Автор фото Вадим Дорохин

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.