28.09.2020 |

Милосердие как призвание

25 сентября в рамках VIII Фаддеевских образовательных чтений «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству» в Центре подготовки церковных специалистов при Владимирской церкви г. Твери состоялся круглый стол Отдела социального служения Тверской епархии «Милосердие как призвание».

В работе круглого стола приняли участие приходские социальные работники, представители приходов г. Твери и социальных отделов Бежецкой и Ржевской епархий.

С докладами выступили:

• иеромонах Дамаскин (Леонов), заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии;

• Азизова О.В., заместитель председателя отдела по социальному служению и благотворительности Бежецкой епархии;

• Почтарев В.А., заместитель председателя ТРБОО «Гостиница для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадского»;

• Лацуева Л.И., приходской социальной работник храма Казанской иконы Божией Матери г. Твери.

В ходе обсуждения был рассмотрен исторический опыт социального служения на примере благотворительной деятельности благоверного великого князя Александра Невского и работы социальных учреждений г. Твери в дореволюционное время. Также участники круглого стола познакомились с современными успешными социальными проектами Тверской митрополии, обсудили проблемы милосердного служения и поделились планами на будущее.

Отдел социального служения Тверской епархии