17.08.2020 | 

Казаки празднуют юбилей

Тверское станичное казачье общество отметило свое 10-летие.
Корни казаков берут свое начало от военного сословия, которое стало формироваться в первой половине XVI века на южных и юго-восточных окраинах Российского государства. Немаловажную роль в становлении этой специфической этно-социальной общности сыграло православие. Вера всегда была духовным стержнем, которая давала силу в самые тяжелые времена. Она помогла выстоять казакам до наших дней, несмотря на все гонения, сохранив по крупицам свою культуру.
Все эти события вспоминали на минувшей неделе в поселке Сахарово, где прошли праздничные мероприятия. По приглашению атамана общества Альберта Меньшикова с приветственным словом ко всем собравшимся обратился руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров. Он передал всем собравшимся благословение митрополита Тверского и Кашинского Саввы и выразил надежду, что подобные мероприятия будут становиться только краше и шире, и помогут привлечь еще больше интереса к казачеству.
Концертную часть открыл заместитель председателя Отдела Тверской епархии по делам культуры протоиерей Геннадий Ульянич, исполнивший ряд лирических композиций. После чего на импровизированную сцену вышли профессиональные коллективы.

Детвора постигала азы конного искусства. Взрослые пробовали силы в искусстве фланкировки и рубке шашкой, а также узнали порядка 10-и способов ношения башлыка — особого головного убора, незаменимого для казака в быту и на войне.
Завершило торжество шоу конно-трюковой группы.

  
Ю.Серова

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.