11.03.2020 | 

Как воспитывать юных фировчан?

Об этом шла речь пятого марта на Координационном совете по духовно-нравственному воспитанию граждан в Фировском районе. 

Заседание открыла его председатель, заместитель главы администрации района, руководитель РОО Н.В. Градова. Отметив, что воспитание граждан начинается с воспитания школьников, Нина Васильевна ознакомила присутствующих (кроме 17 членов совета присутствовали и руководители школьных и дошкольных организаций, вожатые, педагоги, представители СМИ, настоятель храма Воскресения Христова в Трестине иерей Игорь Кулешов) с тем, как идет подготовка мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

В районе подготовка подразделена на четыре блока:

  • торжественно-мемориальные мероприятия;
  • информационно-пропагандистские;
  • по благоустройству воинских захоронений;
  • культурные спортивные и мероприятия патриотической направленности.

Началом подготовки к славному юбилею, считает руководитель РОО, можно считать впервые проводившийся в районе «Праздник белых журавлей» — этот муниципальный фестиваль проходил 22 октября 2019 года. Затем юнармейцы Великооктябрьской школы представили наш район на Форуме лидеров молодежных общественных объединений «Я – Патриот Отечества», где главной темой была подготовка к 75-летию Победы… 

Н.В. Градова называла и называла мероприятия, прошедшие в школах района, посвященные подготовке к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Главное, заключила она, чтобы День Победы прошел через душу каждого из нас и наших детей, чтобы память была жива.

О патриотическом воспитании младших школьников в преддверии 75-летнего юбилея Победы говорила учитель начальных классов Великооктябрьской средней школы Светлана Юрьевна Яксон.

С основами духовно-нравственного и патриотического воспитания на уроках модуля «Основы православной культуры» познакомила собравшихся учитель начальных классов Фировской средней школа Татьяна Юрьевна Карась.

Директор Дубровской основной школы Юрий Евгеньевич Вьюров рассказал, как проводится духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков в условиях военно-спортивного лагеря «Патриот».

Учитель русского языка и литературы Великооктябрьской школы Елена Владимировна Кириллова ознакомила с тем, как организована деятельность педагога в направлении духовно-нравственного воспитания детей.

Каждое выступление сопровождалось показом слайдов, основывалось на опыте практической работы, потому воспринималось всеми с большим интересом, были и вопросы к докладчикам.

И в конце заседания руководители образовательных организаций рассказали, как ведется подготовка к муниципальному фестивалю «Пасхальный Благовест», посвященного в нынешнем году 75-летию Победы «Вера в сердце, вера в душе».


Светлана Цветкова, член координационного Совета

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.