18.06.2020 | 

Федеральная поддержка хосписа

Тверской хоспис «Анастасия» получил президентский грант на поддержку и развитие паллиативной помощи в Тверской области.

— Заявка на грант была подана 6 апреля, успели в последние дни приема, а результаты стали известны сейчас, — рассказал инициатор создания хосписа протоиерей Александр Шабанов. — Грант рассчитан на 18 месяцев, то есть до конца 2021 года, его средства пойдут на создание качественной и профессиональной хосписной службы в Твери и всём Верхневолжье. А именно на оплату работы врачей и расходные материалы: памперсы, специальные пеленки и т. п.

С начала года в хоспис обратились 600 человек, это примерно 100 — каждый месяц. Из них на постоянном обслуживании ежемесячно находятся 35-45 человек. Особенно много вопросов у пациентов возникает сейчас, в период пандемии: где и как взять справки, куда обратиться, когда все закрыто и т.п. Людям с онкологией на самоизоляции сложнее всего.

— Хотелось бы обратиться к родственникам онкобольных людей, — говорят сотрудники хосписа, — предупредить их о том, что к нам можно и нужно обращаться как можно раньше. Сразу, как узнали о диагнозе. Мы разработаем стратегию обезболивания и оказания паллиативной помощи. К сожалению, многие обращаются уже в крайнем случае. Тогда сложнее облегчить пациенту страдания.

В этом году хоспис «Анастасия» работает также во многом благодаря прошлогоднему гранту, есть еще не использованная субсидия правительства Тверской области. Некоторые мероприятия пришлось перенести на более поздний срок из-за пандемии, а именно — выездные семинары в паллиативные отделения медицинских учреждений, на которых сотрудники хосписа делятся опытом ухода за онкопациентами, а также рассказывают, как психологически поддержать сиделок и медработников.

https://panoramapro.ru/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.