29.11.2019 | 

Экскурсии в рамках фотовыставки

26 ноября прихожане Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г. Твери посетили фотовыставку, посвященную 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной.

Экскурсию для прихожан провел настоятель прихода иерей Виталий Симора. «Крещение является дверью в Церковь – с него начинается христианская жизнь» — начал свой рассказ иерей Виталий Симора с той фотографии, на которой было запечатлено совершение Святейшим Патриархом Таинства Крещения младенца.

Проходя от стенда к стенду, прихожане слушали рассказ настоятеля о жизненном пути Патриарха, о его вкладе в развитие межрелигиозных и межнациональных отношений, о социальном, образовательном, молодежном и миссионерском служении Церкви.

«Для меня эта выставка стала настоящим открытием! – поделилась впечатлениями одна из прихожанок. – Какой же груз ответственности за нашу Церковь лежит на плечах нашего Патриарха!»

После экскурсии прихожане еще долго ходили по залам, неторопливо рассматривая фотографии, представленные на фотовыставке.

27 ноября, в рамках договоров о сотрудничестве православных приходов и светских общеобразовательных учреждений, фотовыставку посетили учащиеся 4-х классов МОУ Центр образования № 49 и МОУ СОШ №33 г. Твери.

Экскурсии для ребят провели клирик Воскресенской церкви (Трех Исповедников) и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации II-го Тверского благочиннического округа иерей Димитрий Кульков и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации I-го Тверского благочиннического округа Буткарева С.Ю.

С каким живым интересом школьники рассматривали фотографии, все время опережая рассказ экскурсоводов расспросами: «А что на этой фотографии делает Патриарх?», «А сколько языков он знает?», «А почему женщины на фотографиях в платках, а мужчины нет?» и т.д.

В рамках выставки ребятам рассказали о служении Святейшего Патриарха, Таинствах Церкви, церковном служении, монашестве. Никто из детей не шумел, не бегал. Каждый старался сделать на свой телефон фотографии на память.

Наблюдаешь за школьниками и понимаешь, что эта фотовыставка дала им возможность прикоснуться к неизвестной до этого жизни … жизни Церкви!

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.