02.01.2021 | 

Экскурс в историю Таинства Покаяния

В преддверии Нового года в Казанской церкви г. Твери (п. Власьево) была прочитана лекция «Как исповедовали свои грехи древние византийцы? Экскурс в историю Таинства Покаяния». 

В лекции священник Максим Мищенко представил историю чиноследования Таинства Исповеди.

Приступая к Таинству Покаяния, у нас возникает множество вопросов относительно сущности и смысла этого священнодействия. Все ли нам известно об истинном сокрушении и раскаянии в грехах? Почему в Православном христианстве такой акцент на покаянии? Исповедь и покаяние – это разные вещи? В чем между ними различие и как правильно каяться? Какие изменения претерпел институт Покаяния в истории Церкви? Всегда ли Таинства Покаяния и Евхаристии совмещались в богослужебной практике Церкви? На все эти вопросы лектор и попытался ответить, представляя экскурс в историю Таинства Покаяния.

Разговорная форма лекции, предполагающая живой обмен мнениями между автором и слушателями, помогла приблизиться к пониманию таких сложных литургических проблем, как историческое сосуществование публичного покаяния и тайной исповеди, характер однократности и повторяемости Покаяния в раннехристианской истории, Исповедь и Причастие в богослужебной практике Русской Церкви.


Мероприятие реализуется в рамках церковно-образовательного лектория «Миссия сегодня». Данный проект осуществляется силами сотрудников Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии. Куратором проекта является председатель Миссионерского отдела Тверской епархии священник Антоний Русакевич.

Редакция интернет-портала «Миссия сегодня»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.