17.06.2019 |

Ночная литургия в Желтиковом монастыре

Каждую полночь со среды на четверг братия Успенского храма восстанавливаемого Желтикова мужского монастыря служит ночную литургию. За богослужением мужской хор исполняет песнопения из древнего обихода Киево-Печерской лавры.

***

Желтиков Успенский монастырь был основан под Тверью в 1394 году Тверским епископом Арсением, который начинал свои иноческие труды в Киево-Печерской Лавре. Он был здесь погребен в в гробнице, которую изготовил своими руками.

По свидетельству летописи, у гроба святого свершались многочисленные чудеса.

Церкви монастырь был передан в разрушенном состоянии.

14 января 2019 г. образовано Архиерейское подворье храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова мужского монастыря, началось обустройство монастырской жизни по уставу и распорядку святой обители.

«Верхневолжье Православное»