22.09.2020 | 

200-летний юбилей храма в селе Рождество

Всеславное славим рождество Твое…

Когда летом 1820 года закончилось строительство каменного храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождество, решено было провести первую службу в престольный праздник – Рождество Богородицы.

И вот 21 сентября 2020 года храм в селе Рождество Фировского района отметил свой 200-летний юбилей. На праздничную службу приехали священники из других храмов района, православные из райцентра, окрестных сел и деревень, паломники из Вышнего Волочка. На протяжении 14-ти лет сюда заходил крестный ход Фирово — Рождество – Жабны – Покровское — Нилова Пустынь; ныне же по известным причинам крестный ход не состоялся, и селяне решили посетить Богородице-Рождественскую церковь, встретиться со знакомыми по крестному ходу.

К празднику церковь не просто благоукрашали, были и серьезные работы – поставили упавший на храме крест. В ходе ремонтных работ открылся первоначальный барабан, и было решено вернуть первоначальный облик. Батюшка сделал смотровую площадку для дальнейшего ухода за куполом. Прихожане заботливо украсили внутреннее помещение храма, расставили цветы в вазах, обвили гирляндами иконы.

В день престольного праздника храм наполнился людьми всех возрастов, причастников  в этот двунадесятый праздник было много…

После службы настоятель храма протоиерей Александр Коротяев тепло поздравил всех с престольным торжеством, кратко ознакомил с его историей и пригласил всех на традиционный крестный ход от храма к святому источнику на правом берегу р. Граничной. Протоиерей Виктор Майоров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровское, пригласил всех 26 сентября на престольный праздник в свой храм, где один из пределов посвящен празднику Воскресения Словущего — Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Светлана Цветкова

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.