29.01.2021 |

Епископу Ржевскому и Торопецкому Адриану — 70 лет

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил епископа Ржевского и Торопецкого Адриана с 70-летием со дня рождения

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АДРИАНУ,

епископу Ржевскому и Торопецкому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

С чувством глубочайшего почтения позвольте в день 70-летия со дня Вашего рождения принести Вам свои сердечные поздравления!

Пусть великая самозабвенная любовь Небесного Отца нашего освещает Ваш путь Божественным Светом, сияя из любого мрака, на пути к постижению Истины, Жизни и Вечности.

Непостижима и загадочна для человеческого разума тайна рождения нового человека в этот мир. Полнота и безграничность Божественного Промысла наделяет каждого щедрыми дарами Своего образа, светом Божественной Любви призывая человека к бытию во имя одной цели – реализовать свой земной потенциал и обрести подлинное счастье в вечном общении со своим Творцом.

От всего сердца желаю подражать Вашей непрестанной памяти о Том, Кто ради нас и нашего спасения взошел на Крест, дабы возвратить нашему человеческому земному недостоинству Божественное Величие, наделил нас великим даром бытия и даровал нам право вновь быть детьми Бога.

Искренне желаю Вам сил в ежедневном крестоношении, вдохновения в служении, всеукрепляющей помощи от Пастыреначальника Христа.

Пусть Господь даёт Вам силы и крепость долгие годы служить Христовой Церкви и быть примером мудрости и архипастырского делания.

С молитвой о Вас

+АМВРОСИЙ, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

30 января 2021 г.

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан

Дата рождения: 30.01.1951

Образование:

1979 г. – Московская духовная семинария (экстернат. 1989 г. – Московская духовная академия (заочно).

Хиротонисан:

05.06.1981 – постриг. 7.06.1981 г. – диакон. 15.02.1983 г. – священник.

21.09.2011 г. – епископ.

День тезоименитства: 5 июня

Биография:

Родился 30 января 1951 г. в г. Москве в православной семье. Крещен в младенчестве. В 1968 г. окончил среднюю школу. В 1969–1971 гг. служил в Советской армии.

В 1972–1974 гг. – псаломщик в храме на Таганке. В 1975–1979 гг. работал в редакции «Журнала Московской Патриархии» в корректорском отделе и проходил обучение на экстернате Московской духовной семинарии.

В 1980 г. принят в Свято-Духов монастырь г. Вильнюса. В 1981 г. пострижен в монашество епископом Виленским и Литовским Викторином (Беляевым, † 1990 г.). В том же году рукоположен во иеродиакона; в 1983 г. – во иеромонаха. В 1984 г. назначен настоятелем Благовещенского собора г. Каунаса и благочинным Каунасского благочиния. В 1986 г. возведен в сан игумена. В 1988 г. назначен наместником Свято-Духова монастыря г. Вильнюса.

В 1989 г. заочно окончил МДА.

В 1990 г., согласно поданному прошению, архиепископом Виленским и Литовским Хризостомом (Мартышкиным) почислен за штат с правом перехода в другую епархию, после чего возвратился в Москву и до 1993 г. руководил восстановительными работами по храму Бориса и Глеба в Дегунино.

В 1993 г. принят в клир Тверской епархии. В 1994 г. возведен в сан архимандрита.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора назначен благочинным монастырей и монастырских подворий, управляющим отделом епархиального благоустройства и социального служения, настоятелем Архиерейского подворья собора Вознесения Господня в Твери.

Преподаватель кафедры теологии Тверского государственного университета.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 71) избран епископом Бежецким, викарием Тверской епархии. 9 сентября 2011 г. в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого.

21 сентября 2011 г. за Божественной литургией в Казанском соборе Петербурга Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария Тверской епархии.

Решением Священного Синода от 27–28 декабря 2011 г. (журнал № 174) назначен на новообразованную Ржевскую кафедру.