01.12.2019 | 

Визит в Ржевскую епархию

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь предлагает вниманию верующих Евангельскую притчу о безумном богаче (Лк., 66 зач., XII, 16–21), в которой напоминает христианам о том, что жизнь человека и его спасение  не зависит от изобилия его имения, а также о неизмеримости истинного человеческого счастья.  

1 декабря митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил визит в Ржевскую епархию. Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в соборе Вознесения Господня г. Ржева в сослужении епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, секретаря Ржевской епархии протоиерея Владимира Гревцева, благочинного Ржевского района, настоятеля храма протоиерея Константина Чайкина, руководителя административного секретариата Тверской епархии протоиерея Александра Любавина, руководителя службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерея Евгения Сизикова, духовенства Ржевской епархии.

По окончании богослужения епископ Ржевский и Торопецкий Адриан выразил сердечную благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Савве за совместное молитвенное участие в богослужении в соборном храме города Ржева, и надежду на то, что молитвами владыки Саввы Господь утвердит в вере ржевскую паству.

Митрополит Савва поблагодарил Преосвященнейшего владыку Адриана, духовенство и гостей богослужения за возможность служить впервые на ржевской земле, совершать в историческом храме Божественную литургию. Владыка Савва отметил особую миссию Ржевской епархии – молиться о покоящихся здесь воинах, положивших души своя на благо Отечества в годы войны, совершать по ним бескровную жертву. Владыка напомнил, что не материальные блага являются залогом счастья, а наша душа – ценность, которая важна перед Богом и перед самим человеком.  

На память о богослужении владыка Савва преподнес в дар храму напрестольное Евангелие и икону Божией Матери. Прихожанам были розданы иконки святого благоверного князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В продолжение визита владыка Савва посетил Ржевское епархиальное управление и Центр духовно-эстетического развития «Созвездие».

Собор в честь Вознесения Господня, г. Ржев


Вознесенский собор построен в 1855 году в русско-византийском стиле из камня, имеет один престол в честь Вознесения Господня. В 1939 году собор закрыли. При Вознесенском соборе находилась теплая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, которая была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Каменная часовня на Казанском кладбище в честь Казанского образа Божией Матери восстановлена, в настоящее время в ней совершается Таинство Крещения и работает церковная лавка. Вознесенский собор – первый восстановленный после войны храм в городе Ржеве. Восстанавливали его ржевитяне во главе с протоиереем Олегом Чайкиным с большой радостью, энтузиазмом и верой, трудясь во славу Божию. Первая служба и освящение храма состоялись 19 декабря 1986 года в праздник одного из наиболее почитаемых святых – святителя Николая Чудотворца.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.