17.06.2019 |

В день памяти святой Иулиании Новоторжской завершился XXI Волжский Крестный ход

15 июня в г. Калязине завершился XXI Волжский Крестный ход, который стартовал 1 июня от истока Волги. В этом году он был посвящён 200-летию со дня обретения мощей святой благоверной княгини мученицы Иулиании Новоторжской.

Благоверная Иулиания, княгиня Вяземская и Новоторжская, прославилась высоким супружеским целомудрием. Супруг ее вместе со смоленским князем Юрием Святославичем вынужден был бежать из родных земель, которые захватил литовский князь Витовт. Тогда московский князь Василий Димитриевич дал изгнанным князьям тверской город Торжок. Князь Юрий Святославич пленился красотой Иулиании и всячески старался склонить ее к прелюбодеянию, но Иулиания строго хранила супружескую верность.

Однажды во время пира князь Юрий убил мужа Иулиании, в надежде насилием овладеть ею. Святая Иулиания воспротивилась насильнику. Разъяренный князь Юрий приказал отрубить ей ноги и руки, а тело её бросить в реку Тверцу. Весной 1406 года тело блаженной княгини увидели плывущим против течения. Гроб с телом впоследствии поставлен в Спасо-Преображенском соборе, где многие получали от него исцеления. В связи с прославлением святой Иулиании 2 (15 по н.с.) июня 1819 года был устроен правый придел, посвященный ее имени.

Тема сохранения традиционных семейных ценностей стала главной основополагающей содержательной стороной Волжского Крестного хода.

Заключительные мероприятия Крестного хода проходили в городе Калязине. После литургии в Вознесенском соборе участники ВКХ прошли по городу до памятника преподобному Макарию Калязинскому, где состоялось торжественное мероприятие с участием духовенства Тверской епархии, представителей областной и местной власти, жителей и гостей города. Завершился Крестный ход фестивалем светской и духовной музыки, который объединил исполнителей из разных регионов.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ