22.03.2021 | 

Приглашаем принять участие в воссоздании исторической пелены

Тверская епархия приглашает принять участие в воссоздании исторической пелены на мощи благоверного князя Михаила Тверского в Спасо-Преображенский кафедральный собор Твери

Исторически пелена на мощи была вкладом именитых бояр, купцов. В XIX веке пелену подарили как символ почтения святому покровителю Твери. В радостях и скорбях тверичи в первую очередь шли к нему, к его святым мощам. А покрывала их та самая пелена.

Сейчас подлинник хранится в специальных условиях сохранности в Тверской картинной галерее. Доступ к ней свободный, любой посетитель музея может её увидеть. Если вернуть на место, для которого пелена была предназначена, велик риск потерять её совсем.

Поэтому несколько лет назад возникла идея воссоздания пелены с изображением святого князя Михаила Тверского. Пелена будет выполнена в технике лицевого шитья в традициях XV века. Мастер — Ольга Владимировна Галкина — больше 20 лет работает с лицевым шитьём.

Уже сняты необходимые обмеры с оригинала. Мастер будет работать с цифровой музейной копией 7 месяцев. Пелена будет полностью вышита вручную. С использованием золотых и шёлковых нитей. На пелене князь будет изображён в полный рост, в положении упокоения со сложенными на груди руками. Лик и руки князя будут вышиты шёлком. Шитьё мелкое, кропотливое, «в раскол», стежок равен 1/10 мм. Нимб, венец, княжеские одежды и орнамент мастер вышьет золотыми нитями.

Новая пелена станет достойным украшением раки с мощами святого князя Михаила Тверского и обновлённым символом почтения великому тверскому заступнику и покровителю.

Приглашаем поучаствовать в сборе средств для воссоздания исторической святыни Верхневолжья. Средства пойдут на закупку материала и оплату работы мастера. Имена всех пожертвовавших будут в течение 40 дней поминаться на молебнах у мощей покровителя Твери — благоверного князя Михаила Тверского.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.