18.12.2019 |

Праздник хоровой музыки «Голос детства» в Бежецке

Одним из самых ярких событий уходящего года в Бежецке стал праздник хоровой музыки «Голос детства», посвящённый памяти выдающегося представителя Бежецкого края Виктора Сергеевича Попова.

В.С. Попов (10.12.1934 – 28.07.2008) – основатель, художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне – Российской государственной радиокомпании «Голос России»), художественный руководитель Академии хорового искусства, народный артист СССР, выдающийся русский хормейстер, педагог, – принадлежит к кругу тех, кто определяет лицо отечественной культуры. Подвижническая деятельность Виктора Попова почти полвека служила сохранению и развитию традиций русского хорового искусства.

13 декабря в концертном зале Районного дома народного творчества состоялся праздник хоровой музыки «Голос детства». Открыл праздник сводный хор школ города под управлением Н.В. Морозовой.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Бежецкого района И.А. Павлов. Игорь Анатольевич подчеркнул важность данного мероприятия, отметил его значимость для формирования в обществе любви к искусству и сохранения памяти о выдающихся бежечанах.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав отметил важность воспитания молодого поколения на добром примере прекрасных музыкальных произведений, в которых отражены многие христианские добродетели, так необходимые на жизненном пути.

Затем на сцену вышли участники Большого детского хора им В.С. Попова под управлением Заслуженного артиста Российской Федерации, хормейстера А.Л. Кислякова. Юные хористы исполнили известные песни советских и российских композиторов. Затем к гостям из Москвы присоединились участники сводного хора школ Бежецка под управлением Н.В. Морозовой.

Юные артисты были очень тепло приняты бежецкими зрителями. «Голос детства» стал настоящим праздником открытых сердец и прекрасной музыки.

Информационная служба Бежецкой епархии