07.10.2019 |

Пленарное заседание XVI Торопецкой Православной конференции «Пастырь добрый»

В пятницу 4 октября был дан старт XVI Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый»: «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений». В этом году пленарное заседание проходило в о особо значимом месте — в Соборной палате Московского епархиального дома. В этом здании на Поместном Соборе 1917-1918 годов Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Тихон (Белавин).

Пленарное заседание началось с молебна перед иконой «Отцы Поместного Собора 1917-1918 гг.». Протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, приветствовал собравшихся от лица ректора, также с приветственным словом от губернатора Тверской области выступила министр образования Тверской области Юлия Николаевна Коваленко. Научные доклады были представлены профессорско-педагогическим составом ПСТГУ иереем Александром Мазыриным (доклад «Патриотическое служение святого Патриарха Тихона»), иереем Димитрием Сафоновым («Святость в жизни и житии святителя Тихона») и Н.А. Кривошеевой («Примите меня в вашу любовь…»).

Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан вручил участникам пленарного заседания благодарственные письма и памятные подарки.

Заключительным аккордом стало выступление ансамбля «Казачья станица» Православного казачьего университета под руководством В.А. Артемьева. После завершения официальной части пленарного заседания участникам была представлена экскурсия по уникальной экспозиции, посвящённой святому Патриарху Тихону и поместному собору Русской Церкви 1917-1918 гг.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ржевской епархии