27.04.2020 |

Память преподобного Нектария Бежецкого

В трудную годину испытаний града Бежецка, / явися преподобне Нектарие, / трудниче святыя Троицы, обители преподобнаго Сергия, / источниче благодатных укреплений и утешений и исцелений, / имуще духовную мощь / начальниче и игумене святыя Введенския обители, / радосте и собеседниче Ангелов. / Буди и нам покровителю / целителю болящим и утешение скорбящим. / Моли Христа Бога, // преподобне Нектарие, спастися всем нам. (тропарь гл.4)

В Бежецкой епархии особым торжеством является день памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха – прп. Нектария Бежецкого. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского день памяти преподобного в этом году отмечается 25 апреля (празднование переносится с 16 апреля).

В этот день в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка была совершена Божественная литургия. Служение Литургии возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыке сослужило духовенство Бежецкой епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия, о мире на Украине, а также молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По окончании богослужения было пропето славление преподобному Нектарию. Затем состоялся пасхальный Крестный ход.

В завершение Преосвященный епископ Филарет поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением и днем памяти угодника Божия – преподобного Нектария Бежецкого.

Информационная служба Бежецкой епархии