15.08.2019 |

Заседание Епархиального Совета 14 августа 2019 г.

14 августа 2019 года в Тверском епархиальном управлении под председательством митрополита Тверского и Кашинского Саввы состоялось заседание Совета Тверской епархии. В заседании приняли участие постоянные члены Совета, благочинные Тверской и Кашинской епархии, приглашенные лица.

После общей молитвы и вступительного обращения правящего архиерея, слово было предоставлено благочинному храмов I-го Калининского округа, настоятелю Церкви Рождества Богородицы г. Твери протоиерею Виктору Савину, а также благочинному храмов Кашинского округа, настоятелю Вознесенской Церкви г. Кашина протоиерею Димитрию Кунченко. Отцы благочинные предложили для обсуждения схему взаимодействия епархиальных отделов с благочиниями.

Председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Воскресенского храма («Трех исповедников») г. Твери иерей Виталий Симора в начале своего выступления подвел итоги выбора модуля ОПК на 2019-2020 учебный год в Тверской епархии, а затем рассказал об организации и проведении VII Фаддеевских образовательных чтений «Великая Победа. Наследие и наследники».

Секретарь епархиального совета, настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря игумен Арсений (Леонов) представил отзывы о Проектах документов: «Положение о церковных наказаниях клириков», «О светской трудовой деятельности священнослужителей», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

В завершение заседания были рассмотрены прошения заштатных клириков Смоленской и Галичской епархий.

В ходе выступления докладчиков развернулась живая дискуссия, обсуждались возникающие вопросы, рассматривались возможные варианты и направления их решений.

Заседание Совета Тверской епархии завершилось словом митрополита Тверского и Кашинского Саввы и совместной молитвой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ