04.05.2021 | Епархия

Вторник Светлой седмицы

4 мая, в Светлый вторник и праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенской церкви (Трёх исповедников) Твери. Главе Тверской митрополии сослужили благочинный II-го Тверского округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма иерей Виталий Симора, клирики храма.

Евангельское чтение дня было посвящено событию встречи Христа и Его учеников недалеко от Иерусалима, в селении Эммаус, после Воскресения Спасителя из мёртвых (Лк 24:12–35). 

Архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. 

После Литургии по традиции был совершён пасхальный крестный ход вокруг церкви. 

Митрополит Амвросий поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением, пожелав полноты пасхальной радости во все дни празднования Пасхи:

«Очень радуюсь тому, что мы сегодня, в третий день Святой Пасхи, собрались на общую молитву, для того чтобы разделить трапезу Божественной Евхаристии. Очень радостно то, что приход в честь Воскресения Христова, иначе именуемый ещё приход Трёх исповедников, является евхаристической общиной. Там, где действует Христос, — там всё начинает жить, развиваться и расти. Там, где мы надеемся на какие-то собственные силы, устанавливаем свои правила, ограничения, — там жизнь затухает и умирает. 

Я поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Я наблюдаю постоянно, практически ежедневно, за тем, как совершается здесь церковная жизнь, и радуюсь: замечательно, что много детей, много молодёжи; с детьми, и с молодёжью, и с людьми более старшего поколения у священников постоянно присутствует обратная связь. Здесь организованы  замечательные уроки на которых разбираются разные актуальные темы; выстроен диалог между людьми старшего и младшего поколения. Это очень важно для развития церковной жизни, в этом смысле община, приход Воскресения Христова и трёх исповедников, является образцом того, как нужно совершать Евангельское благовестие в нашем непростом мире — открывая границы своего сердца всё больше и больше навстречу Богу и людям». 

В честь праздника архиерей подарил каждому по символу Христова Воскресения — пасхальному деревянному яйцу. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: благочинный II Тверского благочиния протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма Воскресения Христова священник Виталий Симора, священник Димитрий Кульков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел клирос под управлением Анастасии Ляховой. 

***

Светлая седмица. Неделя пасхальной радости именуется Светлой седмицей. На протяжении семи дней после Пасхи богослужения будут совершаться по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата, ведущие в алтарь, остаются открытыми. Это означает, что после Воскресения Христова светлый мир Небесный открыт для людей. В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. До праздника Троицы, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи, не совершаются земные поклоны. С момента наступления Пасхи и до Вознесения Господня, отмечаемого на сороковой день после Пасхи, верующие неизменно приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!». Это пасхальное приветствие повсюду создаёт атмосферу светлого торжества. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. Издревле на Руси в эти светлые дни было принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей, дабы поделиться с ними пасхальной радостью.

***

Воскресенская церковь, что за Волгой, более известна в народе под названием Трёх исповедников — покровителей семьи, святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива. Церковь посещают многие, особенно молодые, семьи с детьми. Приходская жизнь сконцентрирована на занятиях в воскресной школе, семейном клубе. При храме организованы занятия для подготовки детей к школе, по церковному пению, английскому языку, церковнославянскому языку; ведётся работа по социальному служению, проводятся беседы с узкими специалистами. 

Приход активно сотрудничает со светскими образовательными и социальными организациями (3 школы и 5 детских садов г. Твери): в рамках изучения курсов ОРКСЭ и ОДНКНР для учащихся и педагогов общеобразовательных школ священники проводят экскурсии по храму, педагоги изостудии и воскресных школ — тематические мастер-классы и беседы.

В 2017 году при приходе был создан Паломническо-образовательный центр «Исповедник». Центр осуществляет активное взаимодействие с Министерством туризма Тверской области: сотрудники и экскурсоводы Центра участвуют в конференциях, совещаниях, выставках, экскурсионных маршрутах, организуемых и проводимых Министерством туризма.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.