29.08.2019 |

Встреча со СМИ: о событиях сентября

29 августа в Тверском епархиальном управлении, в традиционной неформальной обстановке за чаем, состоялась очередная встреча с представителями тверских средств массовой информации.

Вел встречу протоиерей Сергий Дмитриев – руководитель ОВЦОС Тверской епархии, при участии и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерея Александра Душенкова и сотрудников отдела.

После приветствия руководителя ОВЦОС, Тверская пресса пригласила Информационный отдел на предстоящее мероприятие, посвященное памяти 700-летия прибытия в Тверь тела блг. князя Михаила Тверского. Подробнее о событии будет рассказано в рубрике Анонсы в ближайшие дни.

Отец Сергий кратко озвучил информацию о предстоящих церковных событиях сентября 2019 г. Это, главным образом, храмовые престольные праздники, посвященные памятным датам Церкви.

В сентябре православная Тверь особо отметит следующие дни памяти:

• тезоименитство сщмч. Фаддея (Успенского) (Вознесенский собор, 3.09);
  • Грузинской иконы Богородицы (престольный праздник Покровской церкви, 4.09);
  • Сретение Владимирской иконы Богородицы (престольный праздник одноименной церкви, 8.09);
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи (престольный праздник Иоанно-Предтечинской церкви и Екатерининского женского монастыря, 11.09);
  • Рождество Богородицы (престольный праздник храма Рождества Богородицы г. Твери и одноименной церкви с. Городня-на-Волге, 21.09);
  • прп. Иосифа Волоцкого (престольный праздник одноименной церкви в пос. Сахарово, 22.09);
  • Воскресение Словущее (престольный праздник кафедрального собора, 26.09);
  • Воздвижение Креста Господня (двунадесятый праздник, 27.09);
  • вмч. Никиты Готфского (престольный праздник одноименной церкви в р-не Затверечья, 28.09).

Затем прозвучала информация о предстоящих особо значимых епархиальных событиях и мероприятиях.

Краткий перечень:

• 1 сентября в большинстве храмов епархии состоятся молебны на начало нового учебного года, по окончании которых запланированы различные мастер-классы, подарки, конкурсы и собрания с педагогическим составом воскресных школ.
  • Запланировано взаимодействие церкви блж. Ксении Петербуржской г. Твери с Детской епархиальной школой хорового пения в направлении практического усвоения знаний, полученных в школе.
  • 15 сентября молодежный православный клуб «Сеятель» приглашает тверичей на фестиваль «Новолетие в Пречистом Бору».
  • На 19 сентября запланирован семинар со священнослужителями по вопросам использования Интернет-ресурсов и особенностей журналистских жанров.
  • Планируется открытие Религиозной организации «Центр подготовки церковных специалистов Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви», основанный Указом от 29.07.2019 г. за № 108.
  • Идет подготовка к открытию курсов для иподиаконов (молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет), а также для обучения живописи-иконописи при храме блг. князя Александра Невского г. Твери (на Привокзальной площади).
  • Объявлен конкурс для учащихся Тверского областного художественного училища имени А.Г. Венецианова на создание фирменного стиля епархии (для епархиальных изданий).

Далее и.о. пресс-секретаря епархии протоиерей Александр Душенков представил иллюстрированную информацию о переименовании газеты «Верхневолжье Православное» в «Тверские епархиальные ведомости», а также провел краткий экскурс в историю названия газеты.

В завершение встречи поговорили о празднике Успения Божией Матери и поделились историями о чудесных явлениях, связанных с Пречистой Девой Марией.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ