01.03.2021 |

Встреча с директором Всероссийского историко-этнографического музея

26 февраля в Твери, в здании Тверской и Кашинской епархии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий встретился с директором Всероссийского историко-этнографического музея Ириной Жуковой.

Ирина Жукова сообщила о ходе реставрационных работ на объекте музея «Странноприимный дом»: осенью 2021 года планируется установка обновлённого купола и креста часовни Успения Пресвятой Богородицы.

Директор музея проинформировала владыку о проекте «Посмотри в небеса», цель которого — спасти уникальную икону-небеса из деревянной Старо-Вознесенской церкви Торжка.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках Всероссийского мультимедийного проекта «Во имя святого благоверного князя Александра Невского». Под научным руководством профессора В. М. Воробьёва историко-этнографический музей создаёт электронный каталог монастырей, храмов и престолов, посвящённых святому. Достигнута договорённость о презентации интернет-портала в Твери, в соборе Александра Невского.

ВИЭМ присоединился к благотворительной акции «Белый цветок», организованной молодёжным центром Тверской епархии. Ирина Жукова рассказала о фотооткрытке, поступившей в фонды музея в 2020 году. На снимке П. Ф. Добрынина изображены юные новоторки, которые участвовали в благотворительном бале «Белой ромашки» в Торжке 13 января 1913 года.